Домашние животные

при обращении в травмапункт после укуса собакой...

указывают какой собакой и где человек был покусан. А в дальнейшем эта информация куда-то передается? И если нападение было домашней собаки, хозяев заставляют делать собаке анализы на бешенство?
Передается в СЭС. Анализы никакие никто на сдает. Хозяин собаки должен просто предъявить ветпаспорт собаки с прививкой от бешенства.
Вета Киселёва
Лучший ответ
Маргарита Ниман сэсу или кому предъявить? То есть никакой головной боли им не будет? Плохо.
Мой опыт такой: рану обрабатывают и накладывают швы. Делают противостолбнячную и первый укол антирабической вакцины. Потом на выбор: продолжать курс или наблюдать за укусившей собакой две недели. Мы выбрали второе. Всё обошлось...
ну эт в идеале- когда все данные есть у пострадавшего

а так обычно рекомендуют пострадавшему сразу курс антирабической и поинтересоваться все же данными покусавшей собашки ( есть ли у нее вакцина от бешенства)

если пострадавший нашел дебоширов-и у собаки не оказалось вакцины от бешенства, то карантин ( на 10 дней ,)опосля которого собаке делается вакцина

ну и штраф за покус ( кажется 1000р)
Маргарита Ниман вот ситуация тут у нас. Рано утром нос к носу столкнулись два кобеля, один без поводка, второй на поводке, оба без намордников. Не сцепиться они естессна не могли. В процессе растаскивания, хозяина безповодочного укусил второй кобель за руку. Свидетелей нет, покус зарегистрирован. Хозяйка покусавшей собаки не оттаскивает никогда своего, а приспускает поводок, чтоб ее кобель дотягивался до противника, но под видом, что она не может своего кобеля удержать. Сыплет угрозами пристрелись и собаку и хозяина. Понятно что виноват хозяин напавшей собаки, но на фоне укуса человека, реально немножко геморройчика устроить тетке? Она весь район уже задолбала.
собу, если она хозяйская, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО обследовать.
Маргарита Ниман дык вот я и интересуюсь, какие нить органы могут заставить обследовать собаку или только по инициативе хозяина.
Чаще врачи это понимают и оформляют укус например как ушиб (мне так делали) , а в другом травмпункте сказали понаблюдать десять дней за собакой и если все в порядке то даже не приходить.
Скажите врачу, что это своя здоровая и привитая собака, и что вы не хотите ставить прививки и все.
Когда мужа укусила домашняя собака и мы обращались в травмпункт, то ему предложили сделать прививку от бешенства - 1 укол, но алкоголь нельзя употреблять 6 месяцев. У собаки которая нас укусила были сделаны все прививки, в т. ч. и от бешенства. За собакой в течение трех недель наблюдали на предмет бешенства и нас обязали прийти в травмпункт через три недели, чтобы удостовериться, что с нами все в порядке.
Ангел Дня
Маргарита Ниман собака была ваша? Тут просто собака посторонняя с крайне неприятной хозяйкой.
Да ничего страшного не будет. За собакой (вне зависимости от того привита она от бешенства или нет) устанавливается вет. службой наблюдение - 10 дней. ( я обычно говорю 1 месяц: что бы "покусанные" с ней ничего не сделали) , и все. А обследовать собаку (как и человека) на бешенство можно только посмертно, отрезав ей голову и исследовав мозг, но если это собака домашняя, то за ней нужно только наблюдать.
Юлия Быстрова
может ли врач оказывая первую помощь после укуса сделать запись (без всяких данных) вакцинация не требуется.