Домашние животные
Про укус собаки.(см. дальше)
У нас на закрытой территории собака родила щенят.Троих я пристроила.А сегодня пришли за четвёртым.Я попыталась одеть на него ошейник и он меня тяпнул за руку до крови.Надо ли идти к врачу? Может обойтись без прививок.Ведь собаки (родители щенка) живут у нас много лет.И вроде бы не больные.И щеночкам по 4 мес.
Вероятность бешенства всегда есть .Но в вашем случае это бесконечно мала - это не бродячая собака. Вы знаете её образ жизни и рацион питания. . Ну тяпнул- нормальная реакция подростающего щенка.
За щенком надо наблюдать 20 дней, сделав первый укол цикла. Щенок будет жив-здоров - слава Богу, заболеет - у вас будет возможность спастись. Рану можете промывать хоть мылом, хоть мочёй, хоть спиртом, если собака больна - вакцинироваться надо, бешенство не лечится. Вероятность летального исхода 100%. Вы же не прививали ни суку, ни щенков!
Собачьи укусы-штука достаточно болезненная и могут воспалиться. Если рана глубокая (а щенячьи "иголки"-опасная штука), и Вы не уверены, что ранка точно не воспалиться-ступайте к врачу, только скажите, что Вас укусила Ваша собака (или собака знакомых, у которой 100% есть прививка). Могу представить возмущение специалистов, но Вы же сами знаете, что щенок не бешаный, реакция на "насилие"(т. е. одевание ошейника) абсолютно нормальная-а вашей маленькой ложью :) избежите карантина для щенка и вредного для печени укола для себя.
Щенка к вету не водите, прививка от бешенства обязательна с 3х месячного возраста.
обязательно надо даже если щенок здоров то со слюной могут попасть другие бактерии например столбняк
Возьмите щенка к ветеринару. На всякий случай.
если здоровы - не надо.
смотря где собаки находятся. В Москве вроде в городе нет бешенства, только в области.
я думаю если они с прививками и вакцинированы, то необязательно
Когда в детстве меня "тяпнула" собака, на другой день её просто пристрелили.
Возможно, во мне живёт бешенство, но, собакам - тяпать себя я не позволяю. )
Ничего страшного! Обработйте ранку и спите спокойно. Бешенства у собачки нет
После укуса собаки рану промывают мыльной водой.
Вообще-то, желательно. Но, по-моему, можно щенка сводить к ветеренару и выяснить болен ли он чем-нибудь
прививки конечно, но от бешенства лучше не делать, очень легко пожно от вакцимны оказаться в коме
Akjagul Ashyrova
Что за бред?!
Да зачем и за за укуса поднимать панику! Просто сами промойте перекисью водорода! И все! А если будет гноиться то идти в больницу!
Iнжу-Маржан Тукенова
Паниковать не надо! В случае чего спокойненько умрёте от бешенства или столбняка и всех делов!