Домашние животные
какие последствия,если щенок с одной прививкой контактируется с др.собакой?см.дальше
завели вчера второго))) взрослому-8 месяцев. не сделана только одна прививка(которая должна после смены зубов). второму-2 месяца. заводчик делала дегельминтизацию и первую прививку. посоветовала лучше не контактировать,изолировать животных друг от друга(на период карантина). купили вольер,как манеж-не клетку! в общем всё пока хорошо. щенок игривый, ласковый... ест,пьет...хороший стул,писает-нет признаков НЕздоровой собаки. беспокойство за то,что всё-таки они пару раз "познакомились" через вольерчик....понюхали носы....надеюсь-это не так страшно.через неделю нам надо(как заводчик сказала делать вторую прививку) но завтра обязательно повезу в ветеринарку! просто всё равно сомнения. у щенка -всё ничего,только животик немного вздутый-может и кажется...но наверняка есть глисты!
если взрослый щен был под вашим кантролем
а тоесть изолирован от общения с чужими собаками (так как сам ещё не окончил все прививки) и нет подозрения на заболивание. . то вобщем то опасность зарозится точно такая же как и у заводчика у которого вы взяли второго щенка.. .
там щённая сука... наверника тоже гуляла на улице.. . а потом возвращалась кормить щенят.. .
у многих моих знакомых есть две собаки ..и когда брали второого. . просто кантролировали выгул взрослой.. .
у меня тоже несколько собак.. . и один щенок... я так и делала первый месяц.. .
Мне кажется все нормально, не паникуйте. Сташий уже вполне взрослый, у маленького-ещё материнский иммунитет должен действовать. Живот круглый можеть быть от того, что заводчик кормил кашей в основом, а не белковой пищей. Лишний раз глистогонить не совеую без основательных причин, сделайте анализ вначале, прежде чем лекарство давать. К ветеринару бы тоже не советовала сейчас везти в кинику - вот уж там точно можно что-нибудь подхватить, сейчас сезон инфекций. Если есть возможность-вызовите на дом.
При прогулках состаршим щенком пока ни с кем не контактируйте, гуляйте одни, чтобы не принести нечаянно инфекцию.
животик у него от того что он щенок и хорошо кушает, а контакт не страшно, пара недель и можно на свободу
к щенкам быстрее прилипает зараза. то что взрослый пес перенесет легко-маленький может с осложнениями. Самое страшное чумка. Если взрослый не хватает на улице все подряд (особенно следите чтоб в лесу в поле не копал носом-полевые мыши они переносчики) то все нормально. Не переживайте заранее. На будущее : самое лучшее средство от чумки - сырое яйцо смешать с столовой ложкой водки, для профилактики в месяц 1ст. ложку красного вина. У меня была овчарка. гуляли в лесу. много чего пережили. лечились таблетками для людей и такими народными средствами прожил 12 лет в квартире -это считается много. Удачи вам .
***aijan *****
спасибо!!!
Прасковья Буланова
с такой профилактикой....и вправду много прожил !
обычьно собаки- алкоголики живут лет 6....