Домашние животные
Это правда,что в Москве и мок.обл.зарегестрированны несколько случаев бешенства собак?(см.дальше)
Или это рекламный трюк.Об этом я прочитала в объявлении в ветклинике.
Да, совсем недавно был сюжет в "Вестях", собака на детской площадке укусила девочку, отец поймал собаку и отвез в лечебницу, где ее обследовали и диагностировали бешенство. А у нас на даче в Наро-Фоминском районе уже несколько лет везде висят плакаты о том, что в районе есть случаи бешенства. Так что держитесь подальше от бродячих собак!
трюк не трюк, а прививку делать надо
Как правило с больными бешенствои лисицами и енотовидными собаками пересечься может любая охотничья собака. Случаев полно, в Первомайской ветклинике висел список какое животное, в каком районе заразилось в таком-то году.
Те реальные случаи, про которые я знаю, произошли несколько лет назад и заражение было от кошек. Собак как правило все прививают, а кошек прививают в основном породистых, а просто так себе домашних прививают очень редко, но волокут на дачу, где они гуляют сами по себе. Риск встречи кошки с бешеной лисой или другим зараженным животным абсолютно тот же. что и у собаки. Вывод: кошек от бешенства прививать надо! Особенно если вывозите их на дачу!
Всему подряд, что говорят по телеку, в "Вестях" или других программах не очень верю. Сверху поступает заказ и начинают строчить сюжеты.
Ногинский район дважды закрывали на карантин по бешенству. каждый год 2-3 случая выхода бешеных лис в населенные пункты района о которых сообщают официально.