Домашние животные

Нужно ли выгуливать собаку (лайку)?

У меня есть собака лайка, она у нас живет на улице на цепи она еще маленькая (3 месяца) и я когда менял ей ошейник она всего меня покусала поцарапала руки аж опухли! Так я вот думаю ее нужно обязательно выгуливать?
Ekaterina Evsikova
Нет, не нужно. Пусть сидит на цепи. Будет несоциализированная, брехливая, не знающая ни одной команды, не умеющая ходить на поводке, с проблемным здоровьем.
3 месяца - это щенок. Он не может проявлять агрессию. Он просто хочет общения и игр, но как все малыши не умеет рассчитывать силы и пробует всё на зуб. Если он один сидит на цепи, то, конечно, при виде хоть какого-то человека он начинает радоваться, кусаться и царапаться, привлекая внимание.
С щенком нужно не просто гулять, а делать это регулярно. по несколько раз на дню. А во время прогулок заниматься дрессировкой и играми.
Щенку на цепи вообще не место. И непонятно, для чего вам нужна собака, с которой вы не занимаетесь. Получить нервозную и брехливую пустолайку на цепи, которую ни отпустить нельзя, ни погладить, ни миску ей поставить? Вот такое "чудо" и получится. Ещё и с больными лапами: в то время, когда щенку нужны физические нагрузки, он вокруг будки по холодной земле переваливается.
Елена Ворсина
Лучший ответ
в обязательном порядке, за пределами вашего огорода и не менее 3 раз в день, а еще собак на цепи не держат и тем более щенков
Лёлька Бяка
Посидите-ка на цепи хотя бы с недельку, я посмотрю, как вы одичаете! Выгуливать не можно, а НУЖНО, как и необходимо заниматься её воспитанием и дрессировкой.
Лена Тамашина
Видимо Вашим родителям совсем пох*й на этого щенка - на цепи иль веревке не разобрала, 3-х месячный карапуз ...Финиш! Грустно ...На нормальный ошейник и поводок родители разорится не хотят? Щенка на веревке водить это ...
Нужно выгуливать! Нужно. И играть, и общаться, и ласкать, и дрессировать.
Ekaterina Evsikova Гуляет он на поводке, с ошейником! Но в вольере на цепи, я не знаю почему отец так решил, он поехавший! Я то откуда мог знать что нельзя! Вот и пришел за ответом!
Не будете выгуливать охотничью собаку - готовьте лопату и укрепляйте вольер (или что там у вас). Лопату - кормить с неё собаку, иначе не только руки опухнут. Укреплять - лайки-беглецы. Захочет - сбежит, заколебётесь искать. Гулять-угуливать. И цепь для лайки - это ж..., простите мой французский
Nirvana State
Лайка на цепи - это что то новенькое!
Конечно, а на цепь себя лучше посадите
Ekaterina Evsikova Вы совсем? Собака блин прыгает кусается облизывает, поэтому и на цепи (на веревку нельзя!)
Неет, некоторые собаки всю свою жизнь на цепи живут и ничего. А покусала потому что ей не нрав. она злиться за то что посадили на цепь это ж еще щенек совсем. Тоже такой случай был. Была собака у нас. Когда она была маленькая мы посадили на цепь я хотела покормить а она набросилась на меня. Укусила. агрессивная была. Потом мы сняли цепь и она жила на свободе 12 лет. Ни разу никого не кусала. Если вы решили что собака будет так жить лучше пускай так остается. Побесится и успокоится потом.
Проведите эксперимент, посадите себя на цепь и посмотрите на вашу реакции. Это животное! Ему НЕОБХОДИМО ГУЛЯТЬ, БЕГАТЬ, ИГРАТЬ, зачем издеваться над животным?
Вера Пикурова
Ekaterina Evsikova Не кто не издевается, просто веревку он рвет и она ему режет горло! А на цепи длинной он бегает резвится благо вольер позволяет! А я попробовал выгулить так все руки опухли кровь текет и поцарапаны! Так я думаю как быть!