У человека, впервые увидевшего кошку породы корниш рекс, возникают смешанные чувства: недоумение, жалость, улыбка. Действительно, это животное с более чем оригинальной внешностью сильно смахивает и на летучую мышь, и на сказочного эльфа. Однако ласковый нрав и мягкая вьющаяся шерсть, похожая на каракуль, сделали рексов любимчиками у кошатников во всем мире.
Корниш рекс серый
Корниш рекс: история происхождения
Первые корниш рексы появились в графстве Корнуолл в 50-х годах. У некоей мисс Эннисмор, занимающейся разведением кроликов, была домашняя кошка. Когда она произвела на свет очередное потомство, выяснилось, что в помете среди прочих малышей есть котенок с необычной внешностью: курчавой шерстью и большими ушами, напоминающими локаторы.
Женщину настолько поразил внешний вид животного, что она показала его фелинологам. Котенок оказался полностью здоровым и развивался без отклонений.
Красавец, названный Калибанкером, и считается родоначальником корнишей. Первая часть названия породы образована от названия географического пункта — Корнуолл; второе — «рекс» — в переводе означает «королевский».
Селекционеры объяснили причину возникновения кучерявой шерсти генной мутацией, активностью рецессивного гена и стали работать над закреплением черт породы. Стандарт был закреплен в 1967 году, но признание общественности корниш рексы получили далеко не сразу. Первая выставка, в которой участвовали представители этой породы, состоялась спустя 30 лет. Именно это событие и положило начало триумфальному шествию рексов по всему миру.
В настоящее время существует несколько пород кошек, внешне схожих с корнишами: дайон-рекс, селкирк, немецкий рекс. По каждой из них проводились отдельные селекционные работы.
Немецкий рекс рыжый
Описание, стандарт породы кошки корниш-рекс
Легкие, изящные, аристократичные — вот, как можно охарактеризовать представителей этой чудесной породы. К очаровательным существам с добрыми внимательными глазами и вьющейся мягкой шерстью, являющейся их визитной карточкой, просто невозможно остаться равнодушным.
Стандарт:
Различают два стандарта тела: европейский (более тяжелый) и американский (изящный).
Торс длинный, спина изогнутая.
Грудная клетка, бедра и плечи пропорциональны друг другу.
Хвост тонкий, очень длинный, гибкий, утолщенный к кончику.
Конечности длинные, стройные, изящные.
Голова небольшая, клиновидная, скулы ярко выражены.
Нос прямой, переносица четкая, заметная, «римский» профиль.
Уши большие, широкие у основания, заостренные на кончиках.
Глаза миндалевидные, выразительные, зеленовато-золотистые, желтые, зеленые. По критериям стандарта должны сочетаться с окрасом.
Брови, усы длинные, вьющиеся.
Животные отличаются миниатюрностью. Кошки весят не более 3 килограммов, коты корниш рекс — до 4,5 кг.
Немецкий рекс черный
О шерсти корнуоллских красавцев стоит поговорить отдельно. Она мягкая, короткая, плотно прилегающая к телу. Волны «каракулевого» меха эффектно разбегаются по всему тельцу начиная с головы и заканчивая кончиком хвоста. Коты с голыми участками кожи, без шерсти, считаются дефектом породы. Котята рождаются уже с кучеряшками, но к недельному возрасту завитки выпрямляются.
«Каракулевая» шубка окончательно формируется к 6 месяцам, а пока котенок растет, происходит активный процесс смены волос. Этот факт следует принять во внимание людям, которые хотят приобрести котенка корниш-рекса. Многие недобросовестные заводчики могут выдать за представителя этой породы сфинкса — животные имеют внешнее сходство.
Что касается возможных окрасов, то здесь нет строгих ограничений. Самый первый корниш — Калибанкер имел красно-белую расцветку шубки, именно такое сочетание считается наиболее распространенным. Допускаются любые виды окраса, вплоть до сиамского. Правда, не все фелинологии признают си-рекс с доминированием
Домашние животные
Купили котенка Корниш рекс. Почему у него на спине и хвосте шерсть очень жесткая и как сваляная. Котенок здоров 3 мес.
Фото хорошо бы увидеть ..
Да у корнишей чуть жёстче шерсть, чем у обычных котят, но не так чтоб очень .
Так она и не должна быть слишком мягкой, иначе нужный завиток держать не будет. К тому же эта шерсть ещё перелиняет на взрослую и если котёнок действительно корниш, а не "нам сказали", то шерсть будет согласно стандарту породы.