Домашние животные

Котенка спасли от собаки, у него рана и лапки не ходят почти. Не ест, слышно как урчит живот. Помогите пожалуйста!

Всё наверху
Чем помочь? За руку взять и к вету отвести?
Горохов Сергей
Лучший ответ
В ветеринарку не догадываетесь отнести?
Софья Конова
Наука ещё не дошла до такой стадии развития, чтобы можно было делать рентген через интернет. У котёнка могут быть повреждения внутренних органов, травмы скелета (трещины, переломы, смещения), воспаление от ран. То, что Вы спасли котёнка - это очень хорошо, но я своих спасенышей сразу тащу к ветеринару, даже если они хорошо выглядят и кушают - для перестраховки. А в Вашем случае это вообще, возможно, единственный вариант помочь ему выжить.
Юлия Леднёва
Вы молодцы, что спасли котёнка, спасибо Вам за доброе дело.
У котёнка, скорее всего, есть внутренние травмы (то есть такие, которые мы не можем увидеть, т. к. повреждены внутренние органы; возможно, у него ещё есть повреждения каких-то костей, т. к. они у котёнка тонкие и хрупкие как тонкий картон).

Поэтому котёнка надо обязательно отвезти сегодня в ветеринарную клинику и там попросить, чтобы его осмотрел ХИРУРГ и сделал ему:

1) рентген всего тела в двух проекциях (это 1 снимок сверху + 1 снимок сбоку), чтобы проверить: все ли кости целы??? Судя по тому, что лапки почти не ходят, ЕСТЬ ПЕРЕЛОМЫ - НАДО ЛЕЧИТЬ;

2) УЗИ всей брюшной полости - то есть всех внутренних органов котёнка. Это поможет увидеть: какие внутренние органы у него повреждены?

3) плюс заодно надо чтобы врач в целом осмотрел всего котёнка на предмет мелких проблем (ушной клещ, лишай и т. п. - чтобы заодно его от этих неприятностей тоже вылечить);

4) и конечно врач должен подробно объяснить, чем и как обрабатывать рану котёнка.

Если Вы сможете сегодня его отвезти к ветеринару и сделать рентген + УЗИ, то скорее всего всё будет хорошо и врач выпишет Вам лечение для котёнка. Если Вы живёте в крупном городе, то у Вас ещё наверняка есть вет. клиники со стационарами - в них можно котёнка оставить жить на 3-5 дней, чтобы он был под круглосуточным наблюдением врача, это самое эффективное лечение для таких случаев. Но это конечно стоит денег за каждые сутки проживания в лечебном стационаре, так что это уже зависит от Ваших возможностей по деньгам.

У Вас всё будет хорошо с котёнком - главное, покажите его ветеринару как можно скорее + рентген + УЗИ. Обязательно отвезите к врачу. Сами Вы не сможете его вылечить никак. Только с помощью ВЕТЕРИНАРА.

Для перевозки к ветеринару и обратно сделайте котёнку тёплое место (идеально - отвезти его на машине; сделать тёплую перевозку, обложив пледами, чтобы он не замёрз на улице; маленькие котята замерзают за несколько минут - а Вашему будет особенно холодно, т. к. он не ест, неоткуда теплу в организме взяться).
для начала - рентген
тащить его в ветклинику