Домашние животные

Ребят, скажите, что с котёнком?

Позавчера нам подбросили котёнка, ему около месяца. Так вот, с ним что-то не так, вчера и сегодня у него был приступ.

Котёнок начинал сильно дёргаться, фырчать (и кажется ещё пищать, не помню), во время этого припадка у него было слюнотечение и каловыделение.
Всё это длилось где-то секунд 30.
Если кто знает, скажите что с ним не так?
Я не смогу Вам сказать что это, как и любой не видя животное. Но без помощи ветврача я думаю животное не выживет. Это может быть и травматическое, и инфекция, и врожденное. Стоит ли оно того, или просто дайте животному умереть в тепле и покое. Решать Вам.
Наталья Глызина
Лучший ответ
На эпилепсию похоже, обратитесь к ветеринару для установления точного диагноза.
Светлана О.
у котенка могут быть сильные боли.... от этого припадок...
Zaripa Ismanalieva
Лучше обратиться к ветеринару... У меня с собакой тоже самое бывает раз в две недели...
было такое самое с котом сказали судороги немедленно надо бежать к ветеринару! всё может закончиться плачевно
Коронавирус – страшный и ужасный

Коронавирус, по-видимому, существует столько же, сколько и кошка, как вид. К 80-м годам, когда ветеринарные врачи стали обращать внимание на кошку не только как на разносчика инфекций, но и как на домашнего любимца, уже было известно, что есть болезнь, при которой молодые кошки умирают с признаками водянки (жидкость в брюшной полости). Но до сих пор коронавирус остается неизвестным широкому кругу владельцев кошек. До сих пор эта загадочная инфекция вызывает больше вопросов, чем ответов.

Коронавироз, как заболевание, существует в трех формах. Первая – бессимптомное носительство. В кишечнике могут жить тысячи микроорганизмов, безвредных для здоровья. Так и коронавирус, присутствует в кишечнике кошки, но внешне себя никак не проявляет. Вторая форма выражается легкой кишечной дисфункцией, то есть, поносом. Такой же вариант коронавируса известен у собак. Болеют им только щенки. И при правильном лечении, болезнь быстро заканчивается. Только у собак вирус свой, а у кошек свой. И только кошачий коронавирус способен давать третью форму заболевания, которая приводит к смерти, и лечения от нее нет.

Коронавирус получил свое название из-за характерной формы, которую можно рассмотреть под электронным микроскопом. (Рисунок 1) Его оболочка покрыта выступами, создающими ореол или корону. Само заболевание, а именно третья неизлечимая форма, больше известна под названием FIP. Это сокращение расшифровывается с английского Feline Infection Peritonitis, то есть Инфекционный Перитонит Кошек. Также можно назвать эту форму коронавируса открытой. Основной и самый характерный симптом FIP – накопление жидкости в брюшной полости - асцит.

Сейчас уже хорошо известно строение коронавируса, его жизненный цикл, условия заражения и поддержания инфекционного процесса. Все эти дотошные исследования были проведены в лабораториях Европы и Америки. Но почему-то именно там отношение к коронавирусу самое беспечное. Считается, что любая группа кошек может быть заражена коронавирусом, и это ПОЧТИ норма.

А отход котят с открытой формой, уверяют специалисты, составляет не более 5%. При недавнем исследовании в питомниках кошек в Санкт-Петербурге я насчитала 15% больных кошек со смертельным исходом. Состояние по стране не лучше. Из разных городов приходят сообщения о котятах и молодых кошках, больных FIP.

Но, по сути, какая разница пять процентов или пятнадцать? Разве наблюдая за игривым веселым котенком, недавно появившимся в доме, хоть кто-то допустит мысль, что именно этот пушистый комочек попадет в сухие безжалостные проценты!

Как определить, что у кошки есть коронавирус?

Казалось бы все просто – делаем анализ, если вирус безвредный, живем спокойно, если он готов к инфицированию, срочно начинаем принимать меры. На самом деле, до сих пор не создан тест для того, чтобы отделить FIP от безвредного носительства. Даже новейший метод ПЦР, определяющий ДНК вируса, его наследственную основу, оказывается бессилен. Генетически все три формы коронавируса абсолютно идентичны. А значит, диагностировать и лечить коронавирус надо еще на стадии носительства, не дожидаясь никаких проявлений болезни.

Для установления носительства коронавируса, в лабораторию сдается кал кошки. Если кошек несколько, анализ собирается от каждой индивидуально.

Заражение, как это происходит?

Коты и кошки заражаются коронавирусом только при длительном контакте. То есть когда они живут в одном доме, ходят в один туалет, вылизывают друг другу шерсть. Вирус находится у кошек-носителей в кишечнике и выделяется с калом. Кошки проглатывают вирус, вылизывая шерсть или предметы и вдыхая его с пылью.

Чем больше кошек живет в одном доме, тем выше риск заражения. Важно, чтобы одним туалетом пользовалось не больше двух кошек. С увеличением числа кошек, увеличивайте к
Janna Bessonova
Коронавирус – страшный и ужасный