Хвост играет огромную роль в жизни кошек и котов (о, бедные-несчастные бесхвостые мэнские кошки!) :
1) Хвост - это руль, с помощью которого котик при прыжке или падении с высоты управляет своим телом;
2) Это игрушка, именно за своим собственным хвостом котята без устали могут нарезать круги целыми часами;
3) Это - индикатор настроения - хаотично и немного истерично виляя хвостом в разные стороны кошка показывает, что она чем-то недовольна или взволнована;
4) И, наконец, это прекрасная подушка, как же сладко спится котейке, когда под его голову подложен его собственный хвост, в холода же во время сна хвостиком можно прикрыть и незащищенное шерстью место - милый мокренький носик!
Домашние животные
Зачем КОШКАМ ХВОСТЫ?ЖДУ Ваши серьёзные гипотезы или смешные мнения (желательно с фото).С мартом всех котов ПОЗДРАВЛЯЮ!
Это же показатель настроя! А при хорошем голосе и ...дирежор с палочкой !

Кошкам хвосты нужны как руль. Хвостом они помогают телу принять необходимое положение при беге, или при падении, или в прыжке.
наш, например, очень выразительно хвостом НАХ посылает, ни с чем не спутаешь...;)
Моя кошенция выражает своим хвостом ласку и преданность. Когда мы с ней играемся, она щекочет хвостиком по щеке.. .
А еще хвост - самое верное средство для кошки напомнить о себе. Когда я разделываю мясо или вообще вожусь с продуктами, ее хвост так и обвивается вокруг моей ноги. Попрошайка моя маленькая:)))
Ну если хозяину надоест кошка своими воплями (к жениху надо), он раскрутит ее за хвост и в окно, а она-рраз!, и спланирует с помощью хвост на балкончик с шиканым персом!
Что бы в них путаться! Или что бы за них дергёли.
хвост нужен для того, чтобы показать окружающим настроение, намерения, а так же социальный статус.