Домашние животные

Очень срочный вопрос. Касается ежей.

Прошу, отнеситесь серьезно, мне не нужны ответы в стиле "выпустите их в лес, зачем вы их держите". Мне подарили ежика. Через две недели у него родились трое ежат. Связи с заводчиком у меня нет, поэтому не знаю что делать. Ежиха как-то агрессивно ведет себя с ежатами. Наступает на них, как будто кусает, одного из них съела... Перетащил ежиху в переноску подальше от ежат. Ежата пищат всё время. Пожалуйста, скажите, что мне делать? Выпустить ежиху обратно в клетку к ежатам? (боюсь как-то). Или что?
Angela Bizga
Ежи разные бывают: обыкновенный ёж (те, что у нас в лесах водятся) и африканские карликовые ежи.
Если вам лесного ежа подарили, то "удружили" капитально. Дикое животное, которое часто является переносчиком различных заболеваний и паразитов.

Теперь по поводу ежат и ежихи.
1) Ежихе нужен очень просторный вольер. Минимальные размеры клетки на африканского ежа составляют 46 х 61 см, обыкновенный ёж ещё больше, соответственно, и места надо больше. А учитывая, что у вас ежиха и ежата, то лучше и больше. Плюс, в клетке должно быть укрытие для ежихи, спокойное место (домик).
2) Ежи - это хищники. Им и в повседневной жизни нужно много белка. Для кормящей ежихи нужен очень богатый белком рацион. Иначе она будет детёнышей есть, чтобы восполнить свои силы. В лучшем случае, съест нескольких детёнышей, чтобы запасы белка восполнить и спокойно выкормить остальных, а в худшем случае и всех съест.
3) После родов ежиху и ежей не рекомендуется беспокоить. Даже убирать в клетке не рекомендуется. Первую неделю только воду и еду осторожно меняют, через неделю можно частично наполнитель в клетке поменять. Только через две недели можно будет заглядывать в домик, на минуту брать детёнышей в руки. Если вы сразу же пытаетесь лезть в домик и трогать ежат, то ежиха их и убить может. Она считает, что детёныши пищат и шумят, а вы - это хищник, который по звукам нашёл гнездо. Вот и убивает детёнышей, чтобы "хищник" по писку и шуму гнезда не нашёл.

http://animals-nn.ru/other-animals/208-ezh-soderzhanie-i-uhod.html
http://www.ezhik-mir.ru/o-yozhikah/afrikanskiy-karlikovyiy-yozh/razmnozhenie-i-vyikarmlivanie/
http://nashzeleniymir.ru/еж#razmnozhenie-ezhej
http://ru. wikihow. com/ухаживать-за-ежиком (без пробелов)
Татьяна Сущеня
Лучший ответ
ежиху надо правильно кормить, ежат она ест из-за нехватки белка. мясо и насекомых даете? верните мать в гнездо, без нее малыши точно умрут. и не беспокойте их, сама разберется, кому жить, кому нет
Чем Вы кормите ежиху? Насекомых даете?
Тютина Ольга
Она сьела - потому что не чувствует себя в безопасности. Ее надо поставить в комнату без людей и заходить туда только что бы дать еду. Никакого шума в соседних комнатах быть не должно! А мать от детей отделять ни в коем случае нельзя было, они погибнут без нее! Возвращайте назад и молитесь что бы она их не убила!
Надежда Я
по моему ежиху лучше обратно вернуть, это как с хомяками хомячка съест если поймёт что не выживет или может уже руками потрогали или еды мало кладёте