Домашние животные
Очень срочный вопрос !!!
Обращен скорее к заводчикам. У меня сейчас амбуль из приюта, потеряшка (на передержке), нет не чипа, не клейма и вообще ни каких даже примет, просто белый с пятном и все! Мне сейчас звонила женщина и представилась заводчицей, что она узнала этого щена и она якобы продала его осенью новому владельцу. Сейчас приедет смотреть, конечно он ее не узнает и на кличку которую она назвала он не реагирует. А сказать что он мой, может каждый....какие у нее могут быть доказательства??? Что вообще в этом случае делать, я боюсь за него, абы кому не хочу отдавать....
Юридически единственным доказательством собственности на собаку может (должен) быть документ, в котором должна быть указана идентифицирующая особенность, к которым относится чип, клеймо, и т. д.
Почему, собственно и ввели обязательное клеймение?
Для возможности доказательной претензии на собственность.
Если на собаке ничего этого нет, то доказать права на собственность не может НИКТО.
Единственная "лазейка" это привлечение 3 свидетелей, которые поклянутся, что да видели постоянно эту самую собаку с этим самым человеком. и то, это можно оспорить.
Так что все зависит только от вашего ЖЕЛАНИЯ отдать эту собаку этому человеку.
ЗЫ: то, что на щенке нет клейма - прямое нарушение положения о племенной работе, как РКФ, так и СКОР.
Заводчики несут ответственность за это, вплоть до лишения прав на племенную работу.
Она должна доказать, что является его заводчицей. Все выше высказавшиеся правы-нормальный заводчик продает клейменых или чипированных щенков! Если она, действительно, заводчик-то пусть даст координаты хозяев пса. Вот к ним Вы и обратитесь. Но даже они должны доказать, что являются владельцами собаки, т. к. опознавательных знаков на теле нет, информации в виде жетона или подвески тоже не было. Пес их должен узнать хотя бы...
Да Вы смеетесь? !
Как это без клейма она его продала?
И - она предъявит Вам документы на оформление вязки, щенячки и фото? И веткнижку на первую прививку? И - а почему она приедет, а не якобы хозяева щенка?
А насчет "не узнает"....наши (с кем изредка видимся) узнают.... и на "детские" временные клички реагируют... .
Как это без клейма она его продала?
Да никаких у неё доказательств. Не понравится - не отдавайте, и всё. Нет чипа или клейма - нет разговора. Главное, не дёргайтесь и стойте на своём. Сейчас перекупщиков хренова туча, и просто воров - бизнес на боях долбанных сделать хотят.
все ответы на 100% правильны не отдавайте собаку
Набейте название её питомника в поисковике и посмотрите ссылки. Если её сайт найдётся, то, вероятно, на нём будут фотографии щенков из прошлых помётов (по крайней мере, у кошачьих заводчиков такая практика существует) . Если узнаете своего - значит, судьба. Если нет - на нет и суда нет.
Да, и почитайте отзывы других людей об этом питомнике. Чтобы убедиться, что хозяйка - действительно заводчик, а не "размноженец".
Она может представить фотографии, где он маленький. Это тоже будет как доказательство. А вообще-то я не пойму. Она щенка продала кому-то. Всё. К щенку она никакого отношения не имеет (я к тому, что забрать) . На него права может заявить лишь владелец. Она, как заводчик может помочь встретится Вам с хозяином или предложить помочь с получением документов, т. к. тот хозяин оказался козлом. А вот за клеймо и чип-слов нет!!!
А что же она за заводчик если нет на собаке клейма, она разведенка и все. А доказать ничего не сможет
G@llink@-K@llink@ Поддерживаю. И отдавать не стоит. Пусть еще и копию щенячки покажет! И договор купли продажи... .
У нас заводчица хоть и других пород копию щенячки себе оставила...
я конечно не заводчик и уже поздно наверно но зачем Вы вообще согласились на встречу? тем более что уверены что это не ее щенок. я бы отвела псену к соседям сказала ей все нету приехал хозяин песя от радости описал мне ковры слава богу уехали. может у вас помощников другие правила незнаю. но просмотрев все ответы скажу правы все. удачи Вам хороший Вы человек
Оля Л..
Представляете....это оказался ее щеночек, он был отдан на условиях с обязательным чипированием, а те кто его взяли, этого не сделали, а заводчице сказали что чип введен.
Вот так....но я попросила ее оставить детенка у меня, она согласилась!
Пусть дакажет сначала, НИКОМУ НЕ ОТДАВАЙТЕ!!!! Только по суду можно решить этот вопрос без доказательств
Я бы не в коем случае ей не отдавала щенка, если нет уверенности. Как же так заводчица называется!!!! а клеймо почему не поставила? Уже вызывает подозрение. Скорее всего она никакая не заводчица. А если и такой является, то я бы все равно ей не отдала, хорошие заводчики своих щенков должны клеймить
Как то не сходится.. Если она заводчик, то у нее должен быть питомник.. если питомник то должна ставить клеймо.. Информация по ее "питомнику" в инете есть? Почему собака не чипирована и не клейменная?
ну никак она не докажет! не отдавайте
Какие то глупости, правда.
Да зачем ей вобще это? Она продала этого ценка, получила деньги. Если вам нравится собака- оставьте себе, а нет- попытайтесь найти через нее хозяина.