Домашние животные

Срочный вопрос по поводу странного укола (+)

Я знаю конечно же, что ветеринаров тут нет и прочее, но есть люди с опытом.
Звонит вчера подруга. У кошки прорвалась опухоль на молочной железе. Кошке 15 лет. Заметили не так давно, не стали трогать. В панике кричит, что кровь по всей квартире, что делать. Наркоза боится, да и оперировать поздно уже при такой ситуации. Сейчас она позвонила в клинику, сказали приедет врач, сделает "укол для расслабления мышц" и почистит все, чтобы не загноилось.
Вопрос вот в чем: Что это такой за укол? Говорят его в этой клинике применяли, чтобы спокойно подстричь старой кошке когти.
Это как местная анестезия или что? Я просто первый раз с таким сталкиваюсь и есть ли какие-то побочные эффекты?
??????????? ??????????????
Видимо, хотят применить миорелаксант. Чаще всего применяют Рометар (Ксилазин). Препарат расслабляет мышцы у животного.
ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ У некоторых животных после применения препарата могут наблюдаться кратковременное снижение кровяного давления, нарушение сердечного ритма, терморегуляции, парадоксальное возбуждение, подергивание и резкие движения конечностями, брадикардия, аритмия, развитие дыхательной недостаточности, тошнота и рвота, у крупного рогатого скота и овец гипотония и атония рубца, повышенное слюноотделение, тимпания, тонус матки. В случае выраженной дыхательной недостаточности у животного проводят массаж грудной клетки для восстановления нормального дыхания. Для снижения возможной гиперсаливации необходимо применение атропина сульфата в дозе, согласно инструкции. Специфическими антидотами ксилазина гидрохлорида являются блокаторы альфа-адренорецепторов — йохимбин или атипамезол. При передозировке указанные средства вводят в соответствии с инструкцией по применению, при остановке сердечной деятельности применяют кордиамин или адреналин внутривенно или внутрисердечно.
Ксения Болбат
Лучший ответ
миорелаксант, но тоже с осторожностью нужно колоть. реакция и на него может быть
Лида Чурилова
Все нормально, это просто миорелаксант (препараты из группы миорелаксантов немного и обезболивающий эффект кстати имеют), некоторые кошки долго отходят правда.
При операциях тоже применяют, в сочетании собственно с наркозом.
Kery Karime
Наверное обездвижит кошку. Есть такие препараты, тот же Рометар.
это один и тот же препарат, их уже перечислили, что и для общего наркоза. Дело в дозировке.
прорваться может абсцесс, а не опухоль
по поводу укола:
это седативный препарат - Ксилавет, Ксиланит, Ксила, Рометар и им подобные
Виктория Ильина попону пусть прикупит или сделает, чтобы не кровила по полу и не разлизывала
да и курс антибиотика не помешает