Домашние животные

Подскажите пожалуйста сколько раз в день, нужно выгуливать Чихуахуа?

Знакомая говорит, что их можно выгулиать через день, я с ней несогласна. Кто из нас прав?
Чихуахуа - такая же собака, как и другие. Поэтому выгуливать их нужно ежедневно, по 2-3 раза в день, а щенков ещё чаще.
Если приучать собаку к лотку или пелёнке (не будет же она день без выгула терпеть и в туалет не ходить - будет писать и какать дома), то со временем она весь дом превратит в туалет. Потому что собаке а) надо метить территорию, б) у собаки есть предрасположенность сохранять чистоту в логове (доме). Если собаку приучают к туалету в квартире, то граница между улицей и домом стирается, квартира воспринимается как территорию, которую нужно обметить, на которой можно спокойно в туалет по углам ходить. Ковры и кровати в первую очередь в туалет превратятся (там копать удобно, они собаке напоминают пелёнку, к которой её приучили).
Светлана *
Лучший ответ
взрослого можно выгуливать 2-3 раза в день, щенка и молодую собаку почаще
Два-три раза в день, как и любую другую породу. Для чисто комнатного содержания заводят кошек. Собак (хоть больших, хоть маленьких) заводят для прогулок, а не для того, чтобы превращать в домашних, пардон, засанцев. Во-первых, почти каждая собака, приученная к пеленкам, лоткам, может рано или поздно начать гадить по квартире. С любимыми пеленками у нее будут ассоциироваться диваны, кресла или оставленные вещи хозяина. Взрослую уже не переучить. Сколько таких бывших любимцев владельцы пускают по рукам или уносят на усыпление. Кроме того, прогулка необходима собаке не просто для справления нужды, но и для нормальной её социализации. У собаки, выросшей под колпаком, как минимум сворачивается психика. Нарушается поведение. Такая собака будет беспричинно лаять, от всего трястись и вздрагивать, бояться других собак, неадекватно себя вести при встречах с ними. Пример из жизни. Вышел владелец погулять с йорком, поставил его на землю. Песик стоит, испуганно озирается и даже не решается двигаться дальше. Такие животные просто вызывают жалость..
Три раза в день вполне достаточно будет. Это же не кошка, а собака! К лотку их не приучают нормальные хозяева.
Perizat Dyishogulova
Если есть возможность - то чем больше, тем лучше. Чих - такая же собака, как и любая., и должна ходить на улицу. Нет таких пород -"с ним гулять не надо" - вам уже выше хорошо ответили, что "пелёночная" собака вам так или иначе уделает всю квартиру, потому что не видит разницы между своей пелёнкой и вашей постелью.
как и любую взрослую собаку минимум 2 раза, но лучше 3. до года можно и 4 раза
Выгуливать чихуахуа необходимо только на поводке. Эти собачки очень любопытны и порой безрассудно смелы, что может вовлечь их в неприятные истории, если они будут прогуливаться без поводка или шлейки.

Кстати, шлейку можно надевать только на взрослых собак – щенкам такая амуниция противопоказана. У малышей еще не полностью сформировались суставы и костяк, а раннее использование шлейки может повлечь за собой искривление лапок.

Прогулки необязательно должны быть длинными, чтобы выбегаться и потратить энергию, чихуахуа достаточно площади вашей квартиры.

Но лучше всего выгуливать их 2-3 раза в день, как любую другую породу.

Не разрешайте собачке ничего подбирать с земли – когда кругом так и снуют догхантеры, небольшой кусочек, съеденный песиком на улице, может привести к печальным последствиям.
Венера Уйбекова А как можно прикрепить поводок без шлкйки/ошейника?
Если не будет времени выгуливать, обращайтесь к нам за пеленками одноразовыми https://vk.com/odnorazovie_pelenki
Обязательно выгуливать после пробуждения и перед сном, чтобы собака справила нужду. А так же не лишние будут активные прогулки в лесу, парке, аджилити. Хоть чихуахуа и маленькие, но это собаки!
Как и любую другую собаку - чем больше, тем лучше))) О пользе совместных прогулок с собакой можно прочитать вот тут https://plohihsobak.net/ukhod-za-sobakoy/pochemu-nuzhno-vygulivat-sobaku.html
Galina Trofimova
Чихуашки активные песики рекомендую гулять от одного часа НО не просто ходить, а играть с собакой или хотя бы отпускать собаку побегать без поводка. И ОБЯЗАТЕЛЬНО надо учить базовые команды (сидеть, лежать, стоять, нельзя) и повторять каждый день команды что б собака училась более качественно их выполнять и не забывать ЭТИ КОМАНДЫ ДОЛЖНА ЗНАТЬ КАЖДАЯ СОБАКА!!!! Иначе если вам лень значит возникает (вопрос зачем вы взяли собаку?) Если вы думаете что мелких песиков не надо дрессировать то вы очень сильно ошибаетесь...Удачи в воспитаний