Домашние животные
Как спаси собаку от клещей?
Сейчас весна и слышу много от людей : укусил собаку клещ, ели спасли и тд. А мне такого не хотелось бы, вот как защитить собаку от этой херни? Вроде в марте капали от клещей каплями "Барс". Ходили недавно к вету, он сказал, что капли барс для взрослых собак, тип не для йорки, и посоветовала купить таблетку и дать. Вот я думаю что лучше посоветуете? Порода йорк, завтра 11 месяцев.
Ну с подходом "Вроде в марте капали" учитывая, что уже май, действительно вам проще давать таблетку длительного срока действия, капли, например, каждые 3-4 недели нужно капать и не забывать. Однако, больше лежит на вас и вашей бдительности, ибо ни один препарат не дает 100% защиты. Потому осмотр после прогулки, во время длительной, нужен, благо йорк небольшой, это не сложно. Ну и если уж клеща сняли -то следить внимательно за состоянием собаки и чуть что, мигом к вету.
А по факту никак, будут хотя бы ползать. на одной из моих килтикс всеми хваленый висел+спрей+капли, а толку? Собаки все равно уже нет..
Я капли капаю на холку вектра 3D. Капать нужно каждые 4 недели, а не так, что в марте закапали, а сейчас уже май и собака не обработана. Ну и осматривать, после каждого выхода на улицу. Таблетки все идут от 2 кг, моя весит 1,8-2, в зависимости, как поест, поэтому я не рискую дать таблетку.

Таблетки Бравекто или Фронтлайн НексгарД
Испытания по Бравекте с 21 стр.
http://logospress.ru/data/vet/mdg/covers_mdg/2017/1/RVJ-01-2017_mailer.pdf
Испытания по Бравекте с 21 стр.
вес больше 2 кг?
Ainur Tanirbergenova
3 кг
Если со здоровьем нет проблем, то можно и таблетку дать. Но я своему капли капаю каждые 3 недели!!!! А не в март и сентябрь (((((
Йорка за собаку вообще считать нельзя. Они могут помереть от звонка в дверь, не говоря уже о других факторах.
***римма*** Шаймарданова
0_о где это они помирают от звонка в дверь? Нормальные собаки
Ainur Tanirbergenova
Мой йорк от звонка в дверь только рад))) Я себе завела друга, а не сторжевую собаку. И знаете отличная собака-йорк... а если вам нравятся только огромные собаки, то это дело вкуса. И не просила обзываю данную породу, так же могу и ваших овчарок обозвать, но почему-то не делаю, а потому что понимаю, что у всех людей разные вкусы.
Если вес собаки больше 2 кг - таблетка Бравекто. Действует 3 месяца, точнее - 85 дней, как сказано в инструкции. Самое модное и эффективное средство. Ну и осматривать собаку после каждой прогулки. Это золотое правило никто не отменял. Тем более, что у вас йорк: осмотреть - секундное дело :))
Капаю тот же барс. И осматриваю собаку на наличие клещей после прогулки. Вчера со своей сняла 16шт, гуляла она у меня 4 часа, клещи присосаться еще не успели полностью.
Ainur Tanirbergenova
А где их лучше смотреть, в каких местах?
не мешало бы сделать прививку от пироплазмоза, а вообще к ветеринару на консультацию и сказать что вы параноик и надо быть прям вообще уверенным что собачка не склеит ласты после клеща, а до кучи узнать какие признаки пироплазмоза-бабезиоза и что с этим делать.
у меня йорк, я тоже задавала вопрос, говорят что лучше капли, еще не покупали ,,тоже боюсь за это, мой целый день на улице бегает в дом не хочет заходить, в дворе бегает а там трава и он лежит в траве не дай бог поймает клеща
Я своему бравекто дала таблетку, но у меня лошадка больше 40 кг. Дорогие таблеики, но все говорят эффективные. Моему 6 месяцев