Я не владелец, но у знакомых собака есть, милая, добрая и преданная, выполняет 6 команд, носится за хозяйкой. Вот, что в интернете нашла:
Шпиц.
Трудно представить, что такой крошечный красавец с милой мордашкой, как померанский шпиц, произошёл от крупных и выносливых северных собак. Но, по мнению большинства исследователей этой породы, это действительно так: предки померанского шпица жили на территории современных северных стран, в частности Швейцарии, ещё в эпоху неолита. Об этом свидетельствуют найденные археологами захоронения, в которых были обнаружены так называемые ископаемые шпицы.
Есть и другие версии родины шпицев: исследователи называют государства Античности, древний Китай и даже Египет. В доказательство своей правоты они приводят изображения собак, напоминающих шпицев, на предметах культуры и быта народов этих стран. Но всё-таки больше достоверных аргументов именно у сторонников северной версии происхождения породы.
Северные шпицы были намного крупнее своих миниатюрных потомков: они использовались благодаря своей силе и выносливости даже в качестве ездовых собак. На территории более южных государств шпицы использовались как собаки для охраны имущества, жилища, они также охраняли суда в портах. Однако привлекательная внешность привела к тому, что наряду с крупной линией шпицеобразных собак развивалась и другая, в которой культивировались более мелкие представители породы. Это привело к тому, что уже в Средние века шпицы стали любимцами аристократии, они пользовались особым почётом у знатных дам, в том числе и королевских кровей.
Больше всего интерес к шпицам проявили жители средневековой Германии. Померанский шпиц – дерзкий, экстравертный, преданный и славный песик. Померанские шпицы умны, легко поддаются дрессировке и им очень нравится угождать своим хозяевам. Померанский шпиц – это признанный очаровашка среди собак. Появление с ним на улице всегда будет эффектным зрелищем. Создаётся впечатление, что это милый пушистый комочек, с которым можно целыми днями обниматься. Но не зря говорят, что внешний вид обманчив, это правило в очередной раз подтверждает внешность померанца.
Нежное создание является только с виду декоративной собачкой, в душе шпиц очень храбр и жаждет приключений и подвигов. Поэтому в полном смысле диванной собачкой его нельзя назвать. Он не готов целыми днями лежать на диване, ему доставляют радость прогулки и исследования всего нового. Даже дома шпиц будет активен и игрив. Кстати, многие хозяева этой породы характеризуют её как очень игривую. Особенный восторг у померанского шпица вызывает команда «апорт», он готов в любую минуту устремиться за палкой или игрушкой по призыву хозяина.
Этот милый пушистик не такой уж добряк, он недоверчив к посторонним, и вряд ли разрешит им фамильярно погладить свою красивую шёрстку. Конечно, это не служебный пёс, но, иногда он ведёт себя так, как будто не осознаёт своих миниатюрных размеров и считает себя большой и грозной собакой.
Многие владельцы отмечают склонность померанцев к лаю, возможно, так проявляется их генетическая связь с современными лайками. В любом случае, лай шпицев не беспричинен, у него есть смысл, как и в крике маленького ребёнка, и задача владельца понять язык своего питомца.
Домашние животные
Что можете сказать о собаке породы померанский шпиц? Жду отзывов владельцев
я владелец ...ни одной похожей по характеру собаки среди моих нет
Это обычная собакокрыса, только длинношерстная. Мозгов у нее 0.0 Лучше бери чау-чау.
Наталья Иванова
https://otvet.mail.ru/question/200458028