Домашние животные

Вторая собака в семье - брать/не брать?

Ситуация такая- у самих собака басенджи (сука) уже полтора года, были мелкие косяки, но уже всё решили по поведению. Сейчас есть возможность взять ещё одного -кобель, 3 года, характер вроде норм. как думаете, у кого опыта больше с этой породой -лучше брать к себе второго и им веселее вместе будет ибо порода стайная или же лучше не надо- будут грызться и выяснять кто главнее? Опять же кормление-отдельно каждого кормить или можно вместе в разные миски и следить, чтоб не отбирали друг у друга, а то чувства насыщения у них по ходу вообще нет- молотят пайку как не в себя. Завтра поедем знакомиться с потенциальным новым другом- глянем как они поладят друг с другом и с ребенком и будем думать.. что посоветуете у кого опыт с этой породой?
у меня не баськи, конечно, но компашка довольно большая. разнополые и разноразмерные, живут без проблем, кормлю всех вместе, кроме щенков с их отдельным графиком, миски стоят рядом, никто не ссорится. сука шелти может хитростью выманить у остальных кусочек миски и слопать все, до чего дотянется, поэтому я стою рядом и строго говорю "Дэя, я все вижу!", но на нее тоже никто не огрызается. кто главнее тоже никто не выясняют, и там всем известно, что главнее я.
единственная трудность - отделение от стаи течной суки. она, конечно, сидит это время в клетке, дверца клетки закрыта на карабин (защелку кобели открывают, когда дома никого), гуляет отдельно, кобели знают, что трогать ее нельзя без моей команды, но это не мешает им лежать рядом с клеткой и печально вздыхать, а потом отыгрываться на остальных суках - "катаются" на них, делают садки и получают зубами по наглым мордам.
в общем, если обе собаки достаточно хорошо воспитаны и у вас есть возможность либо кого-то кастрировать, либо надежно разделить, то можно брать
Айгерiм ***
Лучший ответ
Ольга Пйонтик Спасибо. Кобель стерилизован, так что проблем быть не должно по этой теме. завтра поедем знакомиться))
Что значит," есть возможность"? Вам, как я понимаю, навязывают собаку, а вы не можете отказаться? А о себе думаете? И о вашей собаке???? И денег у вас лишних много??? Ок. Просто пошлите ее на фиг!
Елена ****
Ольга Пйонтик Нет не навязывают-люди уезжают из страны и отдают просто так. Думаю обо всех- если интересы сойдутся, то берём, если нет то нет..
Лучше ребёнка ещё одного родите. Собаки в городской квартире - преступление!!!!
У меня таже дилема ((( Очень хочу вторую собаку, но боюсь за психику своей она привыкла быть единственной и любимой. Возьмите с собой собаку вашу и посмотрите не будет ли сильной ревности, просто моя сума сходит если я подхожу к маминой даже собаки и глажу ее хотя и ночевать там часто остаемся.
Кого-то придется кастрировать в любом случае
Лучше ещё одну девочку берите! Вместе им скучно не будет!
Каждой собаке нужна своя миска для еды и воды.
Naizy Bomb