Домашние животные
Вчера взяли котёнка 2 мес (поздно вечером привезли), за весь день он не сходил в лоток, как быть?
Немного беспокоимся чтобы чего не случилось, ест он хорошо и плотно, очень активный, но заставить сходить в лоток не можем.
Следить. Как место начнёт искать, так на лоток тащить.
Варина Венера
То о он у нас все тёмные углы залюбовал, полотенец на него нет)
Новое место, не привык. Только следить, чтобы сразу показать, где лоток.
Вообще, сутки - это однозначно перебор. Тут, конечно, всё индивидуально... Но, например, у меня после приезда домой котёнок пописал первый раз через 8-9 часов, а покакал где-то через 12-14 часов после того, как оказался в доме. Я тоже за это дело очень переживал и всё пытался его внимание обратить на лоток, чтобы он не терпел. Они же в незнакомой обстановке боятся свои дела делать. Потому что для них любой поход в туалет - это оставление своего запаха на местности; а запах может привлечь крупных хищников. Поэтому, оказавшись в незнакомых для них местах, они часто мучаются и терпят изо всех сил.
По-возможности, лучше его свозите к ветеринару на осмотр и попросите там сделать УЗИ брюшной полости (УЗИ всех внутренних органов). Это чтобы наверняка убедиться, что у котёнка желудочно-кишечный тракт и мочевой пузырь в порядке и что нет каких-то проблем, которые сейчас надо быстро пролечить, пока время не упущено. Так-то оно точно будет надёжнее!
У него стресс, привыкнет и все будет хорошо)
посмотрите может он чем-то болеет?
Варина Венера
Котёнок абсолютно здоровый, активный, выше вроде сказали про стресс, может из за него
следите за ним возможно он нашел место поинтересней чем лоток! например коврик придверный или за мебелью! У нас было так
Варина Венера
Мы вот этого и опасаемся, у котёнка мания залазить в тёмные места, нам пришлось всеми полотенцами позатыкать всё, но пока что не видно чтобы он сходил куда то, так как был бы резкий запах.
Можно дать немного кислого молока на Ваш страх и риск, с него точно сходит хорошо, возможно, и не один раз.
Варина Венера
Простите, но вы в своем уме такое предлагать?