Морская свинка и имя
Морскую свинку вполне можно научить, чтобы она реагировала на свое имя. В определённое время, в определённом месте помещения, где содержится свинка, кладём её любимую пищу, одновременно зовя зверька по имени. Чувство обоняния направляет свинку в то место, где лежит лакомство, а в это время ее слух воспринимает звук. После нескольких дней таких упражнений животное будет бежать в определённом направлении, даже если не найдет там еды. Выработанный условный рефлекс направит нашего грызуна в ту сторону, откуда доносится голос. Произношение имени можно, разумеется, заменить другим звуком, например, свистом, и эффект будет тот же самый.
Поцелуемся?
Дуров научил одну из своих морских свинок "целовать" его. Как только он поднимал зверька до уровня своего лица, тот изо всех сил тянулся к его губам. Научить свинку "целоваться" совсем не сложно. Для этого каждый раз, когда вы берете животное в руки, берите в губы кусочек корма, который особенно нравится вашему питомцу, и кормите свинку из своих губ (если вы, конечно, не слишком брезгливы) . Через несколько повторений свинка сама будет усиленно тянуться к вашим губам, даже если там нет лакомства.
Игра в мяч
Еще один трюк, которому легко научить морскую свинку - игра в мяч. Свинкам от природы свойственны движения головой, с помощью которых они отодвигают или отбрасывают мешающие им предметы. Перед дрессировкой свинка должна быть достаточно голодной, но не настолько, чтобы страдать от голода. Ее не надо кормить примерно 8-12 часов. Посадите свинку на диван (но так, чтобы она не упала с высоты) или в просторный загон, положите в загон мяч (он может быть любого размера: если мяч достаточно легкий, свинки легко справляются и с большими мячами) , а под него - кусочек лакомства. Можно даже показать свинке, что под мячом лежит листочек одуванчика или кусочек моркови. Через некоторое время свинка случайно или целенаправленно откатит мяч в сторону и съест подкрепление. Надо повторять это до тех пор, пока свинка не начнет, поддавая головой, катать мяч по всему загону.
Домашние животные
А как играть с морскими свинками? Как научить их откликаться на свою кличку? (моего зовут Проня)
можно привезать на кончик палочке перо и она будет за ним бегать