Домашние животные
Доверите заводчикам свою собаку, когда пришло время заводить потомство?
Ведь это сложный процесс. Много тонкостей. Породистая собака. В ветклиниках этим не занимаются, заводчики наглеют и дерут $! Как вы поступали в подобных ситуациях? Вопрос обычным хозяевам своих любимых питомцев : )
сама заводчик и инструктор по вязкам, но когда-то была рядовым владельцем единственной суки. когда-то у моих сук принимали роды более опытные товарищи, учили меня. теперь многие меня на вязки и роды приглашают, учу владельцев. кто-то потом сам вяжет и роды принимает и со мной только по телефону консультируется, я рада - грамотным владельцем больше. а кто-то так всю жизнь меня и вызывает, особенно, если сука трудно рожает. деньги, естественно, за процесс беру - я тяжело и ответственно работала, ночь не спала, зачастую еще и с работы отпросилась, у меня спина колом и ноги не разгибаются. неужели должна от вознаграждения отказаться? но в ветклиниках тот же процесс гораздо дороже.
пример: принимала роды у кане-корсо, 7 щенков, двое тяжелых. за ночь работы получила от владельцев 3000 и чай с печеньем на всю ночь, чтобы не заснуть. одновременно рожала немка, я была занята, вызвали ветеринара. 5 щенков, один мертвый и 9 000.
а кому денег жалко на нормальное родовспоможение, тот свою суку вязать не должен. может же и кесарево понадобится, там уж такими суммами не отделаешься. да и выращивание помета в такие деньги вылетает, что представить страшно
Julia Belyakova
Для себя хотели, чтоб родила разок и потом уже операцию сделать и больше не рожать! Всё-таки любимое чадо, хочется чтобы испытала чувства материнства и нас порадовала 2 мя щенками
Julia Belyakova
Вопрос ни черта не понятен... Заводчик по определению - владелец племенной суки, т. е. если у вас сука получила допуск в разведение, то вы уже заводчик. С кого вы что дерете?
Julia Belyakova
Что значит получила ?)))) Если она не знает как это происходит и шарахается от кобеля. Теперь идти к профессионалам или к тем же заводчикам и просить помощи что да как... тут и начнутся поборы. Я этим никогда не занимался. А если и пытался пробовать - собаки бегают друг с дружкой как друзья, играются, а процесса нужного, истинного не происходит
вопрос более чем странный, если у вас породистая собака. то идете в клуб, там вам скажут, что нужно по ее породе для допуска в разведение, выполняете племенное положение, вяжете и оформляете помет, никто с вас лишнего не возьмет
Может не очень поняла вопрос, но тем не менее.
Инструктор по вязке нужен кобелю, особенно не развязанному. Если я в чём-то не понимаю, то да, я доверюсь специалисту. С сукой я вообще проблем не вижу. Да, доверила без проблем хозяину кобеля руководить процессом.
Julia Belyakova
Как раз в суке особые проблемы. Может вовсе не подпускать кобеля, ровно на 9ый день сводить, но может не получится с первого-второго раза. Потом ждать ещё полгода. А суке нужно или рожать или делать операцию, тк возраст уже больше 3х лет
Если вязка, то можно все решить в клубе, как Оксана писала, а уж коли роды сложные, то тут ветврач. Хорошо, если заводчик совмещает в себе еще и ветеринара. А так, каждый должен заниматься своим делом.
А нефиг лезть в разведение если
а) нет хотябы базовых знаний
б) нет средств и возможности оказать ветеринарную помощь при необходимости
Вот наверное потому что я обычная хозяйка своих собак, о разведени мягко говоря знаю мало... не лезу и не развожу.
К слову о заводчиках, ни разу не встретился дерущий втридорога, наоборот своим дешевле, а некоторые моменты и того даром. В свое время возила на выставки собаку, подготавливала и выставляла именно заводчица причем за символическую плату. Сейчас с другой уже собакой и уже другим заводчиком та жа картина.
а) нет хотябы базовых знаний
Julia Belyakova
Хочется просто чтоб родила разок, порадовала нас и себя! Для себя, не для того чтоб продать. Вот и лезем в разведение )
Очень странный вопрос....
Вот реально странный. Заводчики, особенно своих выпускников, "пользуют" (помогают), почти бесплатно.... с символической компенсацией усилий. Ничего неправильного в этом нет.
Я - доверю - не моргнув глазом, правда мне сейчас уже это не нужно.... я сама помогаю, научилась, спасибо моим заводчикам.
В смысле доверите?
Вязка момент сложный. Ветклиника может только принять роды, не более.
Julia Belyakova
Можно самим, если уверенны что всё получится