Домашние животные

Моя собака загрызла чужого щенка, как теперь быть?

У меня две суки, доберман и джек рассел. Росли вместе, конфликтов не было. Доберман выросла пугливая, боится салютов жутко, рев мотора и др. Взяли её ей было 3 месяца, сейчас ей 2 года, росли нормально, с другими собаками не конфликтовала, на людей не лаяла даже. Недавно у соседей появился месячный щенок, она смотрела под забор на него, виляла хвостиком. Живут они у нас в доме выходят пописать и погулять. Сегодня щенок оказался у нас во дворе, я не успела нечего сделать она моментально схватила его и загрызла. Вторая собака испугалась и забилась под лестницу. Теперь я боюсь за джека, она маленькая, с той же легкостью под пасть может попасть и она. Как быть с доберманом, плачу и не понимаю как она могла такое сделать, собака ласковая. После сей ужасного действия она такая радостная была (((((((((((
Moda Kurbankulowa
Все нормально. Обычная ситуация. Скорее всего, собака не разобралась что произошло. С ее точки зрения, некое нежелательное животное проникло на ее территорию и она его убрала. Так бывает с невоспитанным собаками.

Месячных щенков не должны оставлять без присмотра, щель под забором - проблема соседей, раз не ваша собака вылезла. Загрызла скорее всего случайно, а хвостиком виляла потому что ей было интересно, а не от радости и любви к щенку.

Самый простой вариант: щенка выпихиваем под забором назад, ищем подходящего инструктора и начинаем заниматься с собакой.
С чего вы решили, что Джеку что-то грозит? Как жили так и будете жить с недрессированной собакой-психом.
Ажар Кайсанова
Лучший ответ
Іриночка Кіцира Всмысле, недрессированная собака псих? Моя тоже, кто на территории чужой появится, всех грызет. Так как охраняет свою еду в первую очередь. Она очень даже дрессированная. Знает все основные команды. И т.д
вряд ли своего песика тронет, а вот посторонний щенок на территории.... большинство собак, которые знают и охраняют свою территорию поступят так с любой посторонней собакой, даже со щенком, у сук еще срабатывает инстинкт зачистки своей территории от чужих щенков
У меня тоже был подобный случай, лет 6-7 назад дело было: сука пуделя, находящаяся на поводке, сильно грызанула 2-месячного щенка шарпея, тот умер на месте, хоть фатальных повреждений и не было на нем, вскрытие не делалось. В итоге пришлось объяснять хозяевам щенка, что: 1) двухмесячному щенку нечего делать на улице; 2) 2-месячному щенку нечего делать на улице без поводка; 3) взятый с птички дня три назад щенок мог умереть от чего угодно и моя собака может и ни при чем вовсе.
Так вот к чему я это: спустя пару лет я от своей суки оставила щенка и она продолжала оберегать её даже тогда, когда это была уже взрослая сформировавшаяся собака, она всегда вылизывала ей мордочку каждое утро и облизывала ей пузико, бывали и драчки, по мелочи, но ни о каких попытках загрызть и речи никогда не шло.
Этот щенок зашел на ее территорию
Елена Галузина
"От убийства животного до убийства человека один шаг" Лев Толстой.
Оксана Силяева (Балянова) Не в тему)
Лев Толстой, имел ввиду убийство животного ЧЕЛОВЕКОМ !
А что собственно она сделала? Загрызла проникшего на территорию пришельца. Это вполне логично с ее точки зрения. Рассела она не тронет-это СВОЙ,
Aika Seitbekova
Zhanbota Jumagalieva Это неправильно, либо усыпить либо в клтке держать.
Суки, особенно псовых, склонны к убийству чужих щенков; и сук тоже Это, увы, биологично. Что делать? учесть это на будущее, и пресекать при аналогичных попытках.
Елена Шукшина
Нужно сразу же было очень жёстко наказывать, чтобы неделю болели бока и доберман понимал что его действия совершенно неприемлемы, а теперь уже поздно - в любой момент может загрызть и другую собаку, и даже на ребёнка напасть. И, да, вам придётся компенсировать стоимость убитого щенка хозяйке и компенсировать материально моральный вред.
Moda Kurbankulowa ей и так досталось, пока пыталась отбить уже мертвого щенка.
Анечка Медведева Зачем жестко? Она может и на человека тогда напасть
Нина Колесник трусость и тд- качества, которых не должно быть у таких пород, это дефекты и виноваты заводчики. за такое собаку бы наругать- мягко сказано. и да... доберман- не ойцовская, а служебная, во-первых. во-вторых, одиночное сидение на цепи добавляет агрессии, непослушания в целом, ты получаешь неконтролируемую собаку, неумеющую общаться ни с людьми ни с животными, будешь подавать ей еду на вытянутой руке на лопате, чтоб она тебе конечность не отгрызла. удачного сожительства.
Екатерина Муравьева Щенок немец 4 месяца загрыз домашнего кролика, муж очень хорошо отлупил его, приемлимо ли это в воспитании, не навредит ли собаке в дальнейшем, ну и повторения такой агрессии от собаки к мелким домашним питмцам?
Во-первых, моральный/материальный ущерб возместить соседям
Во-вторых заделать все дыры в заборе, од забором.
В-третьих, обратиться к кинологу.
Вообще, на мой взгляд собака защищала территорию. СВОЮ территорию. Поэтому ее действия вполне обоснованы, а то что щенок умер - силы не рассчитала. Где у соседей мозги, раз мелкотня такая от них убегает?
Ну и есть вариант, что она действительно не рассчитала силы в игре.
У нас соседская доберманша нашу мопсиху одетую в зимний костюм схватила за капюшон и домой к себе потащила - никто вообще не понял, что это было. Ласковая собака, нас знает, при встрече чесаться бежит и руки лижет.
Zhanbota Jumagalieva крутая игра, ребенка загрызет тоже оправдваете?
Жуткая история.... Может быть, доберманша приняла это всё за игру и не рассчитала силу? Или же, это было с агрессией ?
Liidia Grigorjeva
Moda Kurbankulowa акт агрессии в чистом виде, шерсть дыбом она даже не притормозила с разбегу в шею и стала трепать.
Ваша собака защищала свою территорию и это нормально! Мои собаки даже кошек чужих во двор не пускают, а своих кошек вылизывают! Беда у вас в том, что собака не послушала вашей команды и даже физическая сила с вашей стороны, ее не остановила. 2 года, еще молодая и есть время обучить ее, так что бегом к кинологу!
Во первых извинитесь перед соседями и купите им замену погибшего животного, а от добермана надо избавляться
Елена Галузина Т. е. вины соседей тут нет? Это их щенок зашел на чужой участок
Инга Гаврилова Вам с соседями жить и мало что в жизни случается... зачем омрачать ???
Либо усыпить. Либо держать её подальше
Обратитесь к ветеринару, может прививку от бешенства сделать.
Лилия Мухтарова Улыбнуло )))
Катерина Калинина Юля, ты на всю голову стукнутая. Какое бешенство? Хоть поинтересуйся что это такое, прежде чем такое писать.