Домашние животные

моя собака загрызла соседских курей, сорвавшись со двора. сосед требует заплатить за курей, которые были возле моего двора

здравствуйте! моя собака загрызла соседских курей, сорвавшись со двора. соседка требует заплатить за курей, которые были возле моего двора. она кидала в мою собаку камнями, чтобы отогнать .теперь говорит что она на нее кидалась. что подаст на меня в администрацию, что я выпускаю собаку которая кидается на людей и животных. я объяснила что собака сорвалась. и что на людей она не кидается если ее не трогать (ведь она сама кидалась в нее камнями). куры ее гуляли возле моего двора. она утверждает, что за пределами двора территория общая и куры имеют право гулять где хотят по улице, т. к у нас сельская местность. что мне грозит. и почему я должна ей платить за курей которые были загрызаны возле моего двора?
Miss Purple
За действия своей собаки вы полностью несете ответственность. Не должны были допускать, чтобы она сорвалась. Так что придется вам платить за кур, иначе соседи подадут в суд, выиграют его, а вам, кроме ущерба за кур, придется выплатить еще и штраф за бесповодочную собаку на улице и судебные издержки.
Валерия Козырь
Лучший ответ
ровно потому, если бы ваша собака. сорвавшись, покусала, к примеру, человека. лучше заплатить за принесенный ущерб, не дожидаясь суда
Странная у вас реакция. Я бы заплатила даже не разговаривая. А вдобавок бы принесла извинения.
А если собака загрызет ребенка, который возле вашего двора находится?
Курицы частное имущество. Вина ваша, как владельца сорвавшегося и неуправляемого животного.
Елена Кочетова Я так не думаю. Даже если курицы частное имущество, хозяева должны содержать их в вольере, а не отпускать без присмотра на улицу
Надо заплатить.
Домашняя скотина действительно имеет право фуражировать на общественной территории в сельской зоне, потому что они не представляют опасности для людей, а вот собака на общественной территории должна быть на поводке или ее должен сдерживать надежный забор, потому что она точно так же может и ребенка загрызть, так что ту вы полностью виноваты.
Зина Султанова
Конечно, надо заплатить. Грозит то, что убьют собаку.
Наша собака тоже съела 2-х соседских кур, одну на улице, вторая на наш участок просочилась под забором.
вы должны обеспечить безопасность окружающих-цепь, забор и т. п. Чтобы собака не "срывалась" и никого не грызла. Ваши рассуждения, что она никого не трогает ничего не значат. На месте кур мог быть кто угодно. Вы не усмотрели за собакой и поэтому должны возместить ущерб.
*** Ирина *** Полностью поддерживаю. Ваша собака испортила (ну будем так говорить) чужое имущество на общей территории, поэтому заплатить обязаны!
Вы оба хороши. Оба виноваты. Но фактически пострадала только соседка. Вам нужно договориться и решить вопрос полюбовно, так сказать.
Попробуйте договорится. А для собаки придется строить вольер.
Анна Устинова И бассейн)
Все просто. Собака ваше имущество и вы за нее отвечаете. Куры - соседки. Ваша собака принесла ущерб, вы должны оплатить. Сорвалась она или вы отпустили дело десятое.
а мне кажется не надо если есть куры то она должна держать их в определённом месте, и да она сама видела как ваша собака загрызла кур или нет если нет она должна объяснить где она взяла информацию что именно ваша собака съела кур
Виктория Демчук Сколько себя помню, в деревнях куры всегда гуляли сами по-себе.
Miss Purple собака действительно загрызла, только я не видела. у нее лапы в крови были. она вылезла с гаража через окно. она у нас там сидела. куры ходили возле гаража. стоял еще сосед. говорит что она загрызла. какой закон можно посмотреть, что куры могут находится на улице? и разве они не должны содержаться на своей территории?
Если бы она их передушила у Вас во дворе ничего бы не было. А так придется возместить
В любом сельском совете есть правила содержания домашней скотины, кур и т. д. Ваша соседка должна содержать кур в определенном месте, а не на улице их пасти. У меня соседка тоже вечно выпускает своих кур на улицу. Я не могу даже посадить у забора цветы. Они всю землю и саженцы выгребают и "какают", и"какают" и"какают". Просто не хочется ругаться. А собачку жалко. У меня во дворе тоже овчарка, нам пришлось повыше поставить забор, что-бы не было с соседями скандала. Предлагаю уладить все мирным путем. И спать будете спокойней.
куры должны быть в вольере также как и собака.
Боже! У вас что проблема за три тушки заплатить? К тому же, ВАША собака задавила ЧУЖИХ кур!
Lily Я
Доказать надо сначала, что это ее куры. И что загрызла эта собака, а не другая. Куры были окольцованы? А я скажу, что она моих кур около моего двора грызла (например), что вы и наблюдали. И подружка подтвердит, как на рынке приобретали вчера, но не привыкла собачка к курочкам моим. А где соседкины, понятия не имею.
А если я их сама поймала, этих. кур, как ничейных? Я знаю, чьи эти куры, голуби или крысы? На улице. Шла несчастная бездомная курочка. Верну только хозяину, как собаку. Ток сначала докажите, что это ваше. Накидала несколько мыслей.
И по поводу того, что домашняя скотина не представляет опасности для людей, я бы очень поспорила. Вы видели как на ребенка петух нападает или индюк, гусак? Что говорить о крупном рогатом скоте, которым просто может интересно стать. Собака то мимо пробежит, не заденет.
Отсюда можно подать встречное заявление, что ребенок (или гость какой нибудь), не мог за калитку выйти. Постоянные синяки. Есть синяк, от чего нибудь, можно не полениться снять.
Засудить на фиг, чтоб не распускала. Она с этого доход имеет. Пусть следит. Капусту за забором же не будет сажать и искать потом, кто потоптал? Чья же собака потоптала без поводка мой урожай за забором?... Плати за рассаду.
Нурия Драева что за бред
Эльвира Рыскулбекова подруга подтвердит, уууу лжесвидетельствования, это жёстко карается, твоя подруга тебя вшатает из - за 3-х кур, платить 80к рублей)) побойся своего мозга
скажи что это не ты же загрызла их а собака а собака не заплатит