Домашние животные

А с каким специалистом лучше всего консультироваться по поводу физнагрузок для собаки?

Никак не могу вывести приемлемую схему. Собаке 7,5 лет уже, но до сих пор старается "молодиться". В результате на улице мы строим из себя девочку-козочку, а дома потом еле на собственное кресло влезаем. Вчера прогуляли на поле 2,5 часа - сегодня даже никуда не пошли, собака дрыхнет целый день, хотя на улице до последнего зайчиком скакала. Хотелось бы как-то приноровиться к её организму, чтобы уставала, но не переутомлялась. Только вот ума не приложу, куда с этим вопросом идти - я как-то ни разу не видел собачьих инструкторов по фитнесу.)
А они есть) Нам такой инструктор в свое время добера "ставила" и мне по нагрузкам разжевывала.
Людмила Лузина
Лучший ответ
Людмила Лузина Милла Балашова. Вот даже фамилию вспомнила) Одно удовольствие было заниматься.
А вы в каком городе? Может, и найду вам реального собачьего фитнес-инструктора.
Adelya Mukhtarova
Ирина Рафаэлева Я в подмосковье, но теоретически в Москву мы на электричке к кинологу ездили
хороший кинолог именно кинолог как специалист изучающий собак (не путать с дрессировщиками-инструкторами, хотя они практики-кинологи, но не ученые).. собственно ваши опасения имеют место быть, но собака во-первых в 7.5 возраст еще не старый, дальше-а почему, если вы чувствуете, что собака перегружается так долго (для нее) гуляете? значит, проблема у вас. в вас.. Вы перегружаете собаку на прогулке, а потом спрашиваете о нагрузках.. А сами головой поработать не хотите.. вам инструктора подавай.. Но, кроме вас, ваша собака никому не нужна. И потому, видя, что собака перебирает с нагрузкой, уводите домой раньше или гуляйте часто, но по 45 мин-вариантов масса.. Только включайте голову и наблюдайте за собакой.. Пока к кардиологу рано.. через год начнете ходить.. Собака не "молодится",это вы ее старите.. Собака в форме и в неплохой.. А вы смотрите на возраст, а не на кондицию.. Т. е. в ваши 50 вы сядете на лавочке с семечками, хотя здоровье будет позволять большее?
Ирина Рафаэлева Я потому и написал, что не могу приноровиться - в один день после 2,5 часов прогулки она просто уставшая, но через несколько часов уже пристаёт ко мне с поигрушками, в другой день (даже не на следующий, а через несколько дней, на протяжении которых прогулки были по 1-1,5 часа) - после тех же 2,5 часов собака ведёт себя уж слишком пассивно. С сердцем у неё проблем нет, анализы крови все чистые, для суставов регулярно профилактически выпаиваю гелакан. С чем связана настолько разная реакция на одну и ту же продолжительность прогулки в разные дни, я понять не могу, поэтому и ищу медицинского специалиста, который по меньшей мере объяснит мне, каким образом мне подстроиться под собаку и на что обращать внимание в первую очередь. И наезды Ваши можете себе в одно место засунуть, если честно.
2,5 часа простого болтания - это вообще не нагрузка и не имеет никакого к ней отношения. Это просто моцион, который по силам даже очень мелкой собаке. Если собака, кстати, совсем даже не возрастная, ей ВСЕГО 7,5 лет, так устает от простой прогулки, то ее обследовать надо, причем серьезно. Сердце, суставы, печеночные ферменты, почечный профиль.
Юлия Назарова
Ирина Рафаэлева С суставами у нас с детства периодически проблемы возникают, после 7 лет участились, на гелакане сидим и галопом носиться не даю. И я думал, что для НО 7,5 - это уже серьёзный возраст, не просто же так их в 8 лет списывают с любой госслужбы
К кардиологу сходить, смотреть за суставами. Кроме вас никто грамотно собаке нагрузки не даст.
Snejana Popovici
а вы попробуйте уменьшить физику, но побольше мозг нагружать. Я своего старикана в 8 лет с защиты убрала, занялись поиском, собаке интересно было, и нагрузка есть, и физически не так уставал.
Аля Свищ
Вам нужно ходить к кинологу и к ветеринару. Ветеринар скажет, сколько нагрузок сможет потянуть собака, а кинолог скажет, какие это должны быть нагрузки.
либо с ветеринаром, либо с кинологом.