Домашние животные
Улитка ахатина не хочет есть и постоянно прячется
Раньше она жила себе вполне "бодро". Часто ползала и хорошо питалась, но в последнее время стала прятаться в ракушку и не выползать по 3-4 дня. От чего это могло произойти?
Условия описывайте
Алла
описала
Бывает из-за роста, или на погоду по 3 дня не выползают. Думаю вам стоит посадить ее в контейнер побольше. Кора сосновая не подходит, хвоя считается ядовитой для улиток, в природе они ее стороной обходят. Если температура меньше +16 улитки могут терять активность, поэтому если контейнер стоит на полу поставьте его повыше. Также нужна подходящая влажность, земля не должна быть мокрой, а только чуть-чуть влажноватой
Такое поведение улитки характерно для моллюска в стрессе. Причинами могут быть любые изменения в среде обитания – перемены показаний влажности, температуры, подселение нового питомца, слишком частое касание руками. Первое, что необходимо сделать, – перепроверить показатели террариума, продолжать давать еду и убирать несъеденный корм. И обязательно оставить улитку хотя бы на неделю в покое – не брать на руки, не купать. Если недавно подселили другого моллюска – переместите его в иной террариум.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/ekzoticheskie-zhivotnyie/ulitka-ahatina-ne-est-i-pryachet.html#ixzz4hoghABmA
Надо смотреть, как содержится.
Главное, чтоб за виток не ушла - может погибнуть.
Скорее всего, у вас холодно. Нужен обогрев. Оптимальная температура в терре -26-30 градусов.
Может быть грунт (кокосовый субстрат) слишком сухой? Он должен быть равномерно влажный, но не течь при сжатии.
Попробуйте в блюдечко налить теплой кипячёной воды и положить в него улитку. Должна будет вылезти.
Фото терра пришлите.
Алла
Фото не получится. Только описанием.
Улиткам ни в коем случае нельзя класть в террариум камушки, они могут упасть и разбить о них ракушку.