Домашние животные
Помогите пожалуйста! Как накормить маленького котенка?
Примерно часа 3 назад мы взяли котенка, которому почти месяц (родился он 25 апреля). Уже 3 часа он не ел, я пыталась дать попить ему молока, наливала в мисочку. Но он не пьет, всего лишь жалобно мяукает. Что делать? Как его покормить?
пипеткой
возвращайте обратно пока не поздно он не может питаться самостоятельно котят отдают не младше 2.5 месяцев
Либо возвращайте "заводчику". На что особой надежды нет, потому как вряд ли примут. Ответственные заводчики таких крох не багрят, а вот такие разводчики багрят что бы не тратится на прокорм котят. Теперь топайте в зоомагазин за заменителем кошачьего молока (например фирмы Роял Канин) или ищите в магазинах Вашего города козье молоко 4-5% жирности и кормите детеныша. Мы всех и котят и щенков кормили из шприца без иглы. И параллельно предлагайте котенку скобленую сырую говядину сначала размером с крупную горошину а потом все крупней и крупней. Творог размятый с ряженкой пальцем закладывать пробуйте. Распробует, будет сам учится есть. Благо не совсем младенец и мучится Вам недолго. Наша кошь в этом возрасте уже рычала, душила и мусолила сырую куриную шею без кожи))) Тренировалась)))
Котят кормят бутылочкой с соской, а не пипеткой и шприцом!
Котенок во время кормления должен быть в естественно позе, на животе.
Купите заменитель кошачьего молока, в зоомагазинах, в ветаптеках, не найдете, ищите рцепты в интернете чем можно заменить. Кормить соской с бутулочкой, не через шприц и не пипеткой. При кормлении котенок должен быть в естественной позе, на животе.
Котенка уже можно прикармливать 5-6 раз в день маленькими порциями. Вся еда должна быть комнатной температуры, ни холодной, ни горячей. Помните, что желудок котенка меньше наперстка.
Для питания подойдет нежирное мясо птицы, курица или индейка, мясо кролика, в виде фарша, оно должно составлять 80% рациона.
Свежие овощи, натертые на мелкую терку или вареные в виде пюре, подойдут (морковь, кабачок, тыква).
Кисломолочные продукты, кефир, ряженка, натуральный йогурт без добавок и сахара, творожок типа агуша. Смесь молока, творожка и яичного желтка раз в неделю.
Так же котенку необходимы витамины и добавки, проконсультируйтесь насчет них у ветеринара. Почти во всех ветклиниках есть ветаптеки, там же и купите витамины для котенка.
С двух мясецев мясо котенку можно нарезать маленькими кусочками.
Это так, к сведению.
Я тоже вам советую отнести котенка назад.
Это так, к сведению.
Верните тем у кого взяли и срочно. Котят в таком возрасте от мамки не отнимают. Будет ему хотя бы 2,5 месяца, в идеале 3,5-4, тогда и заберете.
В этом возрасте он может и сам кушать - нужна мотивация. Я наливала молока - или смесь детская или теплая сметана, разбавленная водичкой - сажала дите и давала слизывать с пальца. Потом опускала палец в процессе все ближе к молоку. он тыкается, начинает пить сам, фыркает, учится. Если не ест очень долго - часов 6 - должен кушать. Но не затягивайте, можете дать из соски маленькой, шприца без иголки, ту же смесь или теплое молоко. Главное, убедиться. что он может сосать или пытается лизать каплю с пальца. Вообще, деревенские котята уже в 3 недели начинают есть кашу и все, что дадут, с голодухи)) Но может быть серьезная проблема - несращение верхнего неба или волчья пасть. Посмотрите в ротик, если все ок - пробуйте кормить. После каждой еды надо массировать пузо, чтобы покакал - до этого кошка все делала, теперь вы, иначе может погибнуть. Это недолго - пару дней. Или сходить не может, как вариант - пузо помассируйте. По маме скучает, будет плакать.
а зачем вы так рано забрали от мамы его? он ещё маленький, надо брать когда котёнок сам кушает и в лоток ходит