Домашние животные

А подходит ли эрдельтерьер или выжла для начинающего собаковода?

и та и другая порода только для опытных владельцев
Наталья Алексеева
Лучший ответ
Эрдель да! Выжла нет!
Елена Каушан
Если у начинающего собаковода есть желание заниматься с собакой, то подходят. Эрдель лучше как охранник (был) , для начинающего овчарка считается идеальной. А вообще вам сюда заглянуть, а можно и спросить
http://shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?t=10027
Svetlana Onina
Ну, ты и выбираешь? Определись для начала, что нужно. Венгерская выжла (надеюсь о ней речь) - это охотничья легавая собака, об охране даже речи быть не может, да и компаньон получится скорее всего слишком темпераментный с развитыми охотничьими инстинктами. Эрдель - тоже с охотничьими корнями, но более компанейская собака. Пару раз тяфкнуть сможет и любая дворняга.. . Это не имеет отношения к проявлению защитных реакций у собаки, для этого специализированные породы выводили.
эрдель охотник... максимум собачка компаньон... но не охранник
то же и по выжле
Nadya Nadya
Эрдели уже не охранники. Это лет 20 назад их на защиту ставили, а сейчас.. . Плюшевые игрушки.
Хотя, если постараться, можно и тоя боевой пулей сделать.
Лучше возьмите ризена. У них хотя бы охранные качества еще сохранились.
Про немцев молчу, чтобы не сочли саморекламой.)))
Эрдель - это универсал. Он и охранник, , и компаньон. Наша первая собака была эрделем, позже стая розраслась до четырех. Отработала собаку и спокойно оставляла мать и сына на даче (у нас там глуховатенько будет) . Да, дрессируются трудно, но в отличие от некоторых пород, запоминают на всю жизнь.
erdel -super.cto iz nego vilepite, to i polucite.oni kak plastelin.rabotat s nimi interesno.oni sami zajadlie.tak cto problem ne budet.u nas mnogo erdelej prihodit v parikmaherskuju i po dolgu raboti mnogo vremeni provodim s etimi sobakami.hoziaeva polnostju dovolni svoimi pitomcami.nekotorie zivut v kvartirah,nekotorie v svoem dome.te kto zivet v svoem dome,bolee aktivni i zadiristi.
Анна
Эрдели прекрасные охраники, раньше постоянно общалась с эрдельками прекрасно дрессируются, ведь это же терьеры. а вот выжлы охотники и ни какие не охранники, они милые и добрые собаки, и не стоит обучать на кусачке выжлу. в прочем как и эрдельку, но по крайней мере этих собак раньше дрессировали на зкс и окд
Моя первая собака - эрдельтерьер. Мне тогда было 14 лет, сёстрам - по 10. Прекрасно справились, на площадку заниматься ходили, очень умный и воспитанный пес был. При желании и разумном подходе справиться можно, а эрдельки - они универсальны, красивы и веселы, главное, чтобы хозяин смог раскрыть заложенный в собаке потенциал)
выжлы нет, а вот эрдели даже очень
удачи
По характеру и размеру подходит, но "Выжла" плохой охранник, а "Эрдель" требует сложного триминга.
Начните лучше с "Немца"
А вы охотник? Обе породы - охотничьи.. . С ними надо серьезно заниматься и много времени проводить на природе - чтоб выбегивались. Если эрдель, как охранник, еще куда не шло, то выжла - .не быть ей охранником никогда.
Заведите любую овчарку - и компания, и охрана!! ! Удачи!! !
Почитайте литературу по породам. возможно понравится что то другое!!!
Лучше взять породу пообычней, а то эти собаки с характером не из легких. немец-то, что нужно