Домашние животные
Что за хрень. Вчера один мужик рассказал. Будто коты, если хорошо знают свой дом, могут дорогу найти хоть из другого...
могут дорогу найти хоть из другого города. Даже представить не могу такую чушь. Ведь как он сможет определить в какую сторону вообще идти? Ладно на районе, знакомые дома, но в другом районе уже другая история. А про другой город вообще молчу.
Да, это правда.
Если они например следили за дорогой, то они запоминают.
Не все и не всегда, но могут. Коты у меня не проделывали такого, а вот собака однажды сделала. Она самовольно залезла в автобус и вышла через 9 остановок. Дороги она не видела - сидела на полу. Пришла домой чере3 4 суток
Это не хрень, это правда. У кошек отличное чувство направления, ориентируются они по запахам в первую очередь. Сейчас сбежавшая домашняя кошечка может и потеряется, гуляющая вернется, даже если увезти ее или заблудится ненароком. Чем более дикая кошара, предки которой бродяжки, ткм лучше она будет ориентироваться. Гены большую роль играют. Сетона Томпсона почитайте, кстати, рассказ о кошке "Королевская аналостанка",там про это есть.
Часто в газетах и журналах появляются сообщения, что кошки возвращаются домой даже за сотни километров, затрачивая на путешествие до нескольких месяцев. Например, вспомним кота из Калифорнии по кличке Шугар (в России его звали бы Сахарок) , который выпрыгнул из машины во время путешествия и потерялся. Но он все же вернулся домой через год (!), преодолев 2400 км. Или история черной кошки Сути, вынужденно, но вместе со своей хозяйкой, покинувшей свой дом. На новом месте Сути не понравилось, и она отправилась на старое место жительства. Добралась туда кошка лишь через 5 месяцев, пройдя более 150 км. Раньше ко многим таким сообщениям относились скептически, с недоверием. Но сейчас никому и в голову не придет мысль смеяться над подобными рассказами. Мало того, ученые вплотную подошли к разгадке этого явления. Вообще, у кошек великолепная зрительная память, но они используют ее только для нахождения дороги домой на небольших расстояниях, в своем районе обитания.
В трудных случаях, когда зрительная память помочь не может, кошка ориентируется по геомагнитному "рисунку" на поверхности Земли. Поэтому ей не обязательно смотреть на дорогу и запоминать путь, по которому ее увозят из дома. Экспериментально доказано, что, если кошку посадить в мешок, она все равно запомнит дорогу. При этом она будет возвращаться домой точно по тому пути, по которому ее увозили от дома, повторяя все зигзаги, может быть, даже и бессмысленные, для скорейшего достижения цели. Но где же у кошки находится орган, улавливающий рисунок электромагнитных и магнитных полей Земли?
Могут. И не только коты. Собаки тоже могут найти.
Врятли такое бывает. А собаки да.
И коты и собаки могут найти дорогу! Даже если их отвезти в друной конец области, в мишке и в багажнике! Если не забют большой и толстый то через пару месяцев или лет придут домой! Есть куча случаев!
Коты очень умные животные (не в оскорбление собакам сказано). И если видели дорогу то могут реально найти дом хоть из другого города.
Ты с луны упал?
Это давно известный факт.