Домашние животные
Один мужик нарочно недалеко от пасеки моего деда поставил два улья, и сегодня один наш рой улетел к нему в улей.
Что нам делать?
Рой бы ваш всё равно слетел бы, это чисто ваш косяк и ваш недогляд, только улетел бы он фиг знает куда и вы бы и не знали. Мужик сделал всё верно, так можно хорошо поживится за сезон от неумелых пасечников)
Что вам делать? Учится разделять роевых пчёл до того как слетят. Как только маточники начали тянуть, это сигнал, они зароились, сразу старую матку в клеточку и перенести в пустой улей, туда же стряхнуть пчёл молодняк, а в зароившемся улье срезать все маточники, кроме пары самых крупных, они там сами разберутся какую кокнуть.
А старая матка с молодыми пчёлами повисит на пустых рамках в клетке несколько суток и все они кушать захотят, начнут работать и соты строить, это стгнал, что они перестали роиться, можно матку выпустить, а им поставить рамки с сухими сотами и вощиной, а можно укрепить рамкой печатного расплода из их старого улья.
Людмила Франк
Ну я в этом не разбираюсь, а деду уже 85 да и плохо видит.
А зачем они так сделали? Просветите несведующих
Людмила Франк
У них вроде брачного периода наступил, взбешенные сейчас.
Походу плохо ухаживаете, будете лентяйничать и ульи тоже позбегают
Людмила Франк
Дед хорошо ухаживает! Просто они в этот период как с катушек слетают. То на дереве соберутся, то еще куда!
Позвать пчёл обратно и дать им новый дом
У меня был случай сосед в гости зашёл и подругу увёл. Только познакомились. Ещё и выжрал бутыль водки.
Оля Недорезова
подруга твоя была
уберите эти улья.
позвать копатыча он разрулит все
Ахахах, самое главное, что закон он не нарушил. Так что в суд не падать) Разбираться между собой надо.