Домашние животные
Кошка попросила у Деда Мороза на НГ красивую когтеточку. А в нашей деревне такие не продаются.
Кто - нибудь делал своими руками когтеточки? Дед Мороз - это мой муж, хочу поручить ему изготовление этой нужной вещи..
Самая лучшая когтеточка - по опыту, - это кусок ковролина на стену, высотой хотя бы по грудь человеку а в идеале выше :)
Чтобы было красиво, по бокам закрепить на шурупы деревянными реечками или еще проще - такой штукой из хоз. магазина, которя называется "порожек"

Елена @
Спасибо за совет, купила я узкую (чтобы сразу была обшитая) дорожку, закрепили в простенке, коты с удовольствием висят, еще бы полку сделать, но муж говорит, что полка - это уже другой подарок. Так что будем ждать следующего праздника, чтобы одарить котов полкой.
на досточку прибейте кусок ковролина и полейте валерьянкой
Мой любит тканевую обивку. Доску или полено оббейте не одним слоем ткани...
Самый простой вариант колоду! Ну типо на которой дрова рубят! Конечно в уменьшеном варианте!
Любая труба обматывается грубым шпагатом, подставка крепится
купите кусок плотного коротковорсового ковролина и прибейте к любимому кошкиному углу. красиво и полезно. и кошке приятно. или тем же ковролином обтяните деревянную основу. (чурбачок, а лучше - брусок) Только она должна быть не короткая, чтоб кошка могла в полный рост вытянуться когда точит коготки...
Возьмите кусок коврового покрытия и приколотите его к дощечке, только аккуратно, чтобы киска не поранилась. А чтобы ее данное устройство привлекло - полейте капельками валерьянки.
Удалите когти на передних лапах. И пусть ваш любимец тащится от когтеточения о любые вещи, а его за это ругать не будут! Вот это и будет подарок - отсутствие упреков.
Медина Айткалиева
Не ходите в салон красоты маникюр делать сходите к хирургу, если удалить ногтевые фаланги, муж не будет упрекать за потерянные деньги и время.
Альвина Башарова
Бедный кот у вас на аватарке.
Для кота когти - как для человека фаланги пальцев.
Ольга Дегтярева
Удаление когтей УЖАСНАЯ И ЖИВОДЕРСКАЯ операция - равноценная удалению у человека первых фаланг пальцев.Процесс заживления протекает у кошек очень болезненно. http://perekupka.sitecity.ru/lalbum_0910141231.phtml?p_ident=lalbum_0910141231.p_1310005956 Какое лицемерие называть эту операцию "мягкие лапки" - только представьте руку без первых фаланг.
Сходите в лес
А нашему коту ковёр больше нравится с другой стороны. Как-то делали ремонт, скрутили его - все места когтеточения игнорировал кроме этого скрученного ковра.
Так что если прибьёте его обратной стороной, возможно даже лучше будет.
И ни от кого ещё не слышала, чтобы помогла валерьянка. Коты только трутся о неё тогда, а когти не точат.
ду доску какую-нить натянуть ковровой матерей и гвоздями закрепить!
пусть прогуляется по лесу и спилит какой-ниб пенёк
обычно кошки любят точить коготочки об ковер.
мы делали так, брали столбик, закрепляли так чтоб он мог стоять и обклеивали ковриком