Домашние животные
Кошка мало ест.
По норме должна съедать 50г-70г, ест вполовину меньше. Активная, не попращайничает, в весе вроде не теряет, ест с удовольствием. Или нормально, если наедается? Корм applaws 80/20 беззерновой с курицей и овощами.
Можно добавить другой корм
После нескольких лет хождений по врачам после сухарей- я тоже за натуралку. . К слову, кошку кормили роялом и хиллсом. букет болячек-цистит, мкб, сейчас еще поджелудочная. при всем уважении к вет врачам- не надо говорить, что сухари это полезно. тем более всем полезно
а по поводу перевода. как мы приучали кошку есть мясо.
1. просто впихивали как таблетки
2. когда более-менее начинает есть и не плюется- растираете консервы вместе с мясом. или мясо посыпаете толчеными сухарями для запаха
3. некоторые мясо кладут на сетку, под сетку сухари для запаха
4. первое время ограничивать в еде придется, вес вернется быстро. сытый кот не будет есть то, что ему не нравится. понимаю, что всю норму мяса в день Вы не впихнете, да и резкий переход-тоже плохо. Поэтому сначала после впихивания мяса вознаграждаете котика сухарями. сколько можно давать сухарей-посчитайте. потом мяса даете больше, сухарей меньше
насчет сырое мясо или вареное-смотрите по котику. пишут, что сырое полезнее. с другой стороны, может быть заразное. и глисты не самое страшное, что может быть. да и мою вот рвет от сырого. и опять же- если термическая обработка-это так плохо, то что уж говорить о производстве кормов.. .
пожалуйста, не забывайте о молочных продуктах и овощах. овощи вместе с мясом, сырые. процентов 10 от мяса. хотя тут еще и от котика зависит-сколько ему надо, чтобы запоров не было. можно давать вместо овощей заваренные отруби- их кошки едят охотнее. я своей перед мясом впихиваю несколько маленьких ложечек протертых овощей. тыкву-несколько минут поваренную, морковку, помидоры- сырые.
кисломолочных-примерно столько же, сколько мяса должно быть. молоко многие не переносят, мои пьют нормально, так что даю иногда. кефир не сильно жирный комнатной температуры можете давать. разведенный водичкой творог нежирный. редко-разведенную теплой водой сметану. вариантов много, первое время приходится впихивать, потом что-то кошка начинает есть сама, а к этому варианту можно уже что-нибудь добавлять со временем
желательно кошке вырастить траву- овес в любом зоомагазине продается. посыпать на любую землю и поставить на окошко. поливать иногда. если кошка сама траву не ест- резать в мясо
первое время следите за стулом- могут быть запоры. стоит на всякий случай запастись или вазелиновым маслом, или дюфалаком. и если есть запор- мало сырых овощей или отрубей скорее всего
в мясо с овощами можно добавлять несколько капель оливкового масла.
при кормлении натуралкой нужно давать витамины. мясо чередовать, полезно и субпродукты давать иногда. рыбу-не чаще одного раза в месяц. если есть проблемы с циститами или почками- лучше вообще не давать. врачи советуют раз в три месяца сдавать мочу. можно сначала последить, а там видно будет- может, сдавать реже.
насчет породы- тут еще мы балуем. с моей персихой сложнее было, британка проще перешла. теперь наоборот корм не хочет.
чть не забыла- если будете что-то впихивать- обязательно в протертом, влажном виде и небольшими кусочками. одной рукой открываете пасть, второй кладете кусочек. после этого пасть закрываете и держите- а то они оч хорошо плеваться умеют. чтобы проглотил- слегка дуньте на нос
удачи Вам в нелегком начинании. . ))
1. просто впихивали как таблетки
удачи Вам в нелегком начинании. . ))
Лариса Марченко
Вы вопрос бы прочитали...
Может ещё чем-то подкармливаете? У меня тоже не всегда норму съедает (она же не робот))), ест корм Санабелль, он сытный и вкусный, но ест зато с удовольствием.
Есть люди малоежки, а есть кошки малоежки. Я своей изначально начала давать меньше нормы Санабелльки и она наедалась. Думаю, что корм хорошо сбалансирован и питателен