Собираюсь завести двух хомяков (сразу), и сразу несколько вопросов, на которые прошу ответить.
1. Как правильно выбрать хомяков такой породы, чтобы они могли жить вместе, я знаю что некоторые породы друг с другом жить не могут.
2. Как правильно выбрать клетку, зачем нужно "колесо" или "домик"?
3. Сколько раз в неделю/месяц ( не знаю) нужно мыть клетку?
4. Как в целом за ними ухаживать?
Домашние животные
Как правильно выбрать хомяка?
1. Вместе могут жить только хомячки Роборовского и только самки. Но что бы их купить вам надо обратиться в проверенный питомник, потому что в зоомагах, на птичке и прочих местах вам под видом хомяка Роборовского могут впихнуть что угодно. Хомяки редкие. Лучше ищите на хамстер. ру. Все остальные виды - по факту одиночки и рано или поздно подерутся до смерти (знаю случай когда год прожили вместе, а потом одна другую убила).
2. Клетку обычно советует заводчик. Но в любом случае надо не менее 55 см в длину (это если все же берете Роборовского). Колесо нужно потому что хомякам надо очень много двигаться. Домик - потому что это норные животные, им необходимо укрытие.
3. Как запах будет. Лучше использовать кукурузный наполнитель мелкой фракции, его можно долго не менять, получается очень экономно, не смотря на цену наполнителя.
4. Главное не мыть и не будить днем. Просто любуйтесь как бегает в клетке по вечерам и все.
Екатерина ******
Тоесть, жить два хомяка могут вдвоем при условии что оба породы роборовского и обе самки? а питомников в Москве достаточно, найду именно роборовского
1.Какие хомяки могут жить вместе лучше узнать в зоомагазине. Никогда над этим не задумывалась. 2. Клетку побольше, лучше в несколько этажей, так как хомяки очень подвижные. Колесо нужно по этой же причине. Хотя мои не все бегали в нем. Домик обязательно. Они там укрывапются от света, от холода, от людей. 3.В идеале убирать каждый день, чтобы не было запаха. 4.Сразу учесть, что живут они недолго: 2-3 года. Если самка родит, то сразу несколько, и может их съесть или задавить. Кормить специальным кормом. На упаковке написано, что им нужно дополнительно. Плюс нужен минеральный камень.
Екатерина ******
что за минеральный камень?