Домашние животные

Стоит ли кастрировать кобеля-таксы? Конечно не сейчас, а позже? Со скольки месяцев?

Не стоит. Не ваш же кобель будет на самовыгуле наверно.
Лилия Бахтеева
Лилия Бахтеева
77 976
Лучший ответ
Айя Тынышева Конечно нет. Но просто я видела, что некоторые суки сами лезут во время течки. А у нас собаки не маленькие... почти все дворняги
Смотрите по поведению. Кобель это всё-таки не кот: не должен метить, орать дуриной и сходить с ума.
Если будут проблемы с поведением (слишком бурная реакция на сук, отказ от еды, агрессия, постоянные попытки сбежать с участка), чрезмерная агрессия в адрес других кобелей, метки дома (иногда кобели мелких пород могут и дома метить, но при хорошем выгуле и занятости такого обычно не происходит).
Если у вас много течных сук самовыгульных в окрестностях, то тоже смотрите. В принципе, если на участок им доступа нет. а на прогулке пёс либо на поводке, либо слушается отлично, то ничего произойти не должно. Суки действительно могут лезть в самый разгар течки, но, думаю, им и без вашего таксика развлечений хватит (за ними будет свора из таких же самовыгульных кобелей бегать). Главное, чтобы такс с этими кобелями в драку не влез.
Г*
Гала *
57 507
Беланова Ксения Вот это меня и пугает. Ведь псы в такое время становятся агрессивные. К нам на участок они не попадут, но боюсь, что лезть суки будут.
Сбегать могут и кастрированные но невоспитанные кобели, просто в поисках приключений. Поэтому пока думайте не о кастрации, а о воспитании, дрессировке пса, о хороших долгих прогулках с ним, играх.
Если его поведение будет доставлять неудобства, то да. Может и потеряться в поисках объекта...
К примеру, мой кобель не кастрирован, ведёт себя адекватнее кастратов. Кстати и кот такой же.. )