Домашние животные
Стоит ли кастрировать кобеля? Как это повлияет на здоровье и поведение с другими собаками?
Все кастраты, которых видел были злее, сразу кидались на собак, это были не кобелиные разборки, а как истерики.
Глупость какая. Я поверю, что кастраты становятся спокойней, но никак не агрессивней.
Согласна с Максимом. что это глупость?... много у соседей по дому кобелей кастратов. все спокойные собаки и никуда уже за девками не срываются.
Про злость кастратов - абсолютнейшая чушь! Кастрация и невоспитанность и рядом никогда не стояли! В кастрации минусов не вижу никаких, у самой кобель - кастрат. Одни плюсы!
У меня впечатление от кастратов как раз другое. И сами кобели ведут себя спокойнее, и другие кобели на них меньше реагируют.
Но кастрация не отменяет воспитания. Кастрация влияет только на то. что связано с половым поведением. Кобель меньше будет реагировать на чужие метки, бегать за течными суками и влезать в драки из-за них. Но вот на то, что кобель не воспитан, не подходит по команде и убегает, дерётся с другими кобелями потому что просто не социализирован, ревнует хозяина, сторожит свою игрушку - на всё это кастрация не повлияет.
По здоровью из плюсов: не будет рака яичек, снизится риск перианальных фистул, снизится риск нераковых заболеваний простаты. Из минусов: увеличивается риск заболевания раком кости, риск проблем с щитовидной железой, риск рака простаты тоже растёт. Иногда собаки набирают лишний вес, что скорее связано с неправильным питанием и недостатком физической активности (у пса появляется аппетит - хозяева начинают собаку усиленно кормить). По поводу минусов тоже нужно смотреть: например, проблемы с раком кости более актёальны для крупных пород собак, а рак простаты у собак встречается редко (т. е. то, что его риск увеличивается всё равно не даёт большой вероятности того, что он будет).
Стоит или нет кастрировать кобеля - это каждый сам решает. Я не сторонница того. что надо кастрировать обязательно (у собак на этой почве проблем меньше, чем у котов с репродуктивными органами и тем, что с ними связано). Кастрировать надо, если есть медицинские показания. Если пёс слишком бурно реагирует на течных сук: убегает, отказывается от еды, скулит и воет дома, теряет в весе. Если пёс имеет возможность гулять сам по себе: склонен к побегам или находится на самовыгуле.
сейчас в ветеринарных кругах кастрация кобелей без медпоказаний уже признана вредной. риск возникновения рака простаты и яичек у кобелей очень невелик, но при кастрации, особенно ранней, увеличивается риск развития других видов рака, боле распространенных - рака кости, например. у крупных пород есть риск подтекания, как у сук, так и у кобелей. кроме того, нарушается работа щитовидной железы - собака может линять круглогодично, набирать вес. так что каждый решает сам и индивидуальном случае. есть собаки, сходящие с ума от запаха течной суки, очень остро реагирующие - отказ от еды, вой, потеря веса, деструктивное поведение. а есть собаки, вполне спокойно реагирующие на течку. неразвязанный кобель, в большинстве случаев, к 4-5 годам очень спокойно начинает относится к сукам. в любом случае, кастрация не отменяет и не заменяет воспитание.
У меня нормальный пес, не кастрированный. Насчет кастратов, могу сказать, что мой пес к ним относится спокойно, не воспринимает их как конкурентов, а с нормальным кобелем может начать выяснять отношения. К тому же кастрат не будет сходить с ума от течной суки. То есть по идее, с кастратом меньше проблем. Но все равно я бы не стал кастрировать - мне нравится, когда у собаки есть характер.
Ульяна Осипова
А характер никуда не девается. Был у меня на передержке кастрированный кобель. Дома - идеальная собака! На улице же держи ухо востро, так и норовил подраться с собаками, причём сначала подлетал с наездом, а уже только потом разбирался кто это, сука или кобель.
Собаки кидаются не от кастрации, а банально от невоспитанности. Ни один ответственный хозяин будь то кастрата, или племенного кобеля просто не допустит, чтоб его питомец на кого-то кидался, истерил, облаивал.
Многие заводчики сталкивались с проблемой. Кастрированного кобеля начинают "вязать" остальные. Вам зачем? Если озабоченный, мы всю жизнь давали игнацию. Гомеопатия, было не дорого. Помогало даже в самых кошмарных случаях. Только не ветпрепараты, они вредные.
На счёт драк. Знакомый кастрирует и стерилизует. Они дерутся всё равно. Могут разжиреть. Поэтому тяну решение со своими суками. Видела последствия.
Если очень хотите, поставьте супрелорин на год или 2. Посмотрите, зацените.
А что за порода? Гонная или постоянно вожделеет?
Татьяна Соколова
скажите, пожалуйста, какую игнацию вы давали? у подруги молодой далматин, кастрировать не хотелось бы, пользоваться вет и мед препаратами вредно, гомеопатия подошла бы идеально. не зациклен совсем уж до безумия, но бывают периоды - когда текут много сук - сложно справляться.
Извращенцы, бедные животные, чем бы дитя не тещалось. Фууу.
Ульяна Осипова
Чем же они, интересно, бедные? Они и не вспоминают про свои яйца, не надо очеловечивать животных до такой степени!
Лианна
Чудовище блеать. Тьфу.
Если вам доставляет это какой-то дискомфорт - кастрируйте. если нет - не кастрируйте.
А так у кобелей кастрация, с точки зрения медицины показана при:
-Простатите
-Аденоме простаты
-Воспалительных процессах, связанных с семенниками
-Новообразования другой этиологии (в т. ч. злокачественные)
-Простатите
-Аденоме простаты