Домашние животные

Кастрировать кобеля или нет? помогите решить дилему...

У нас взрослый кобель,4 года, метис лабрадора. Очень активный, жизнерадостный, любящий людей. С года начал драться с кобелями, с трех лет два раза в год терял самообладание но на неделю, сходил с ума вел себя как попало но потом успокаивался. В этот раз не успокоился... Все началось с того что к нам на занятия по псс пришли заниматься с кастрированным кобелем, у моего напрочь снесло крышу... Он пытался его изнасиловать, потом тоже пытался проделать с кошкой, гостями... Стал чаще драться и сдерживающая до этого команда "нельзя" перестала работать. Сегодня я вообще не сдержалась и выпорола его поводком(((( Я уже почти готова его кастрировать... но боюсь что он станет неактивным, толстым, ленивым и не будет полноценно работать....В прошлом году стерелизовали кошку так она потолстела но вроде такая же игривая, вот думаю изменится ли поведение моего пса?
Толстым и ленивым - всё зависит только от вас и от вашего питомца. Кастрация не способствует ожирению, им способствует только рацион животного и степень физических нагрузок.
"Пытался изнасиловать" - это, скорее, не насилование, а форма доминатности. Это нормально для собак. Кастрируйте, должен стать более покладистым.. .

jem jem, для справки, кастрация предотвращает некоторые болезни, а не развивает. И "свести, хоть с дворнягой" - а щенков потом куда? Топить? Или за породистых выдавать?
"Лучше, чем кастрировать" - но на самом деле в кастрации нет ничего ужасного. Это чуть скорректирует поведение, избавит от возможной нежелательной случки, снизит процент заболевания некоторыми болезнями и даже может продлить жизнь питомцу.
Наталья Орлова
Лучший ответ
если кобель не вяжется, то лучше кастрировать... тем более метис... зачем плодить дворняг??? станет спокойнее, ему не нужны уже будут метки и суки.... так что никого не слушайте, кастрируйте.
Ольга Аминова
у вас кобелю ЧЕТЫРЕ года!!!! А ВЫ!! ! до сих пор не знаете о том, что подобным образом (иммитация полового акта) не только кобели, но и многие суки показывают свое преимущество, свое доминанство, так сказать!! !
пороть надо как сидорова козла за подобные выходки, чтобы знал кто в доме хозяин. . Моему тоже четыре года, не кастрированный.. . выбила эту дурь у него еще до двух лет.. .
И побольше нагрузок!!! !
Мое мнение - если пес не представляет племенной ценности, , а еще в виде бонуса доставляет проблемы своей гиперсексуальностью, то только кастрация.
Занимайтесь с собакой, делайте достаточно активные прогулки, кормите правильно и никакого ожирения у него не будет. Зато перестанете мучить собаку и себя.
Лучше отдайте его в более трпеливые руки
Яна Нарожнова
Пристрели его
Юлия Полякова
Да, он может потолстеть, но ту просто кормите осторожно. Можете кастрировать, страшного ничего нет, правда в 30% случаем может развиться всякие болезни у собаки. А може просто сводить его и все? да хотя бы с обычной дворнягой. Но это уже как то не очень, но лучше так конечно, чем кастрировать.. .

офф: наденьте ребенку презерватив и пустите играться к сукам)
здравствуйте. у меня метис тоя. в прошлом году в в возрасте 7 месяце мы его решили кастрировать. потому как до него у нас был кобель который прожил у нас 4 года, и трагически погиб... его сбила машина. он был ооооочень не послушным, не слушал, агрессивно мог на реагировать. и постоянно сбегал в поисках невесты. не смотря на это мы его очень любили и берегли. и чтобы избежать всего этого опять мы нашего пса кастрировали. насчет ваших опасений что ваш пес станет неактивным, толстым и ленивым... то это не так. мой Блэк как "живчик" таким и остался. и фигура его не изменилась))) у меня еще живу 4 кота и они тоже все стерилизованые. может имеет значение возраст в котором будет он кастрирован.
Галина Ли