Домашние животные

Акита и ротвейлер Чем отличается характер акиты и ротвейлера. Какая порода сложнее в воспитании.

В*
Вика ******
Ротвейлер - служебная собака. Его можно скорее сравнивать с немецкой овчаркой, доберманом, ризеншнауцером. Ротвейлеры хорошо обучаются как на роль просто компаньона, так и на роль защитника и охранника. Но, в любом случае, лучше заниматься обучением ротвейлера под руководством опытного инструктора. Потому что собака не маленькая, с охранно-сторожевыми качествами: если не обучить собаку, не сделать её управляемой, то велик риск того, что пёс будет кидаться на других людей или собак, а на поводке его будет не удержать. Но умом ротвейлер не обделён. Если с ним работать, то он послушен, уравновешен, быстро улавливает команды. В общем, служебная собака. Только в последние годы здоровье у породы не очень: помимо того, что они и так не маленькие (есть проблемы с суставами), часто встречаются проблемы с сердцем и онкология.

А акита - это достаточно странная смесь. Они вроде и сторожа, и в то же время охотники. Сказать, что акиты хорошо обучаются, вряд ли можно. Больно самостоятельные. И уж точно не Хатико из фильма. Т. е. для акиты вполне реально взять и пойти по своим делам, не слыша хозяина. Я только один раз встречала идеально выдрессированную акиту, которая никуда не убегает и идёт нога в ногу с хозяином. И то, так гуляет она только с хозяином, а вот с хозяйкой исключительно на поводке и то умудряется с другими собаками цапаться. Остальные акиты на поводках и ещё в ошейниках с электроникой (навигаторы, ток, звуковые сигналы).

Обе породы в воспитании не простые. Но с ротвейлером конечный результат выглядит более конкретно.
Светлана Юртина
Лучший ответ
Ротвейлер - служебник, хорошо ориентирован на хозяина и прекрасно дрессируется. Может быть хорошим компаньоном и защитником при соответствующем обучении. Акита собака самодостаточная, на хозяина ориентирована слабо, к послушанию тоже склонна мало.
Да вроде всем отличается. Это ж две абсолютно разные породы, как их вообще можно сравнивать?
В современном состоянии пород: ротвейлер - воссторженный идиот, наподобие лабрадора, акита - замороченный придурок без родины и флага, без более менее нормальных инстинктов, еще и с зооагрессией.
М@
Майя @@@