Домашние животные

Взяла буквально час назад щенка с улицы. Хочу оставить жить у себя в квартире. Как и что мне нужно поэтапно делать ?

Шли с мужем вечером по улице и к нам подбежал щенок начал ластится на руки просится. На него было больно смотреть.. голова больше туловища... тощий... ребра торчат... лапки тончайшие... Я не смогла пройти мимо и взяв его на руки принесла домой. Щенок испуган... боится дорог. Так как когда переходила он начинал трястись весь. Хвост поджат. Мужу его тоже жаль и он согласился оставить щенка. Мы посмотрели и увидели что это девочка. Но не у мужа и не у меня не было раньше собак. Только кошки. Как за ним ухаживать и что делать. Какие инструкции подскажите? На данный момент щенок спит. Подложили ему в уголок подушку что бы он на ней спал и дали сосиску и котлетку немного молока. Щенок лег на подушку и сейчас спит.
Еда, которую вы дали не подходит для щенка. И вообще это не еда для собаки. На первое время разварите хорошенько рисовую кашу на воде без соли, добавьте 1:1 мясное детское питание (в любом супермаркете есть в баночках типа Темы) и небольшую порцию дайте. Посмотрите на результат. Если все нормально с желудком, тогда через пару дней переходите на обваренное мясо и прочий натурльный собачий рацион (почитайте про него, это отдельная тема) или профессионального качества размоченный корм дл щенков. Недалеко от щенка постелите либо газеты, либо одноразовую пеленку "туалет". Пока щенок привыкнет к выгулу на улице, он может у вас тут все запрудить. Мисочку с чистой водо не забудьте, всегда должна стоять. И не трогайте пока его, не требушите, не возбуждайте. Пусть успокоится. Адаптационный период может занимать до 2 недель. Удачи вам и большой респект!
Майskaя)) =D
Лучший ответ
Дополнение к ответу Александра Трофимова скажу, в кормлении натуралкой нет ничего архисложного. Можно давать мясную обрезь, с нутряным жиром, рубец, сердце - всё в сыром виде. Также в рацион включать творог, залитый любой кисломолочкой и редко морскую рыбу без костей, тоже желательно сырую. К натуралке добавляют тёртые овощи и некоторые фрукты.
как и чем кормить скажет ветврач, который будет видеть вашего щенка непосредственно.
Ириша Харченко
Для начала сходите со щенком к вету на осмотр. Если щен здоров, то вет посоветует обработать щена от блох, прогнать глистов и сделать прививку.
Сосиски, котлеты, молоко - неподходящая пища для щенка. Следует кормить или качественным сухим кормом, или натуралкой, взяв за основу мясо. Точный рецепт натуралки подсказать не могу - всех своих собак кормлю сушкой.
Алина Исаева
Спасибо, что не прошли мимо. Сейчас хорошо бы дать кефир "Агуша" для младенцев ( человеческих). Теплая лежанка. И не трогать пока сам не начнет дом изучать. Пусть привыкнет к Вам и дому ( это дня 3-4) , потом в ветеринарку. Там определят возраст, назначат дату прививки, проконсультируют.
Сосиски, котлеты - ни в коем случае.
Только вет врач после осмотра вам всё скажет, проходили осмотр у Мухиной