Можно. И когда родила котят, и даже если ещё не рожала.
"Роды для здоровья" и что кошка должна хотя бы один раз родить - это миф. Роды здоровья не прибавляют.
А рожавших кошек очень часто стерилизуют, даже породистых. По многим факторам. Есть медицинские показаниям: заболевания репродуктивных органов, какие-то заболевания, которые передались потомству. Просто нет интереса в получение потомства от этой кошки: поучаствовала в разведении, получили нужный результат в виде котят с желаемыми признаками - больше не надо. Просто хозяева больше не захотели кошку вязать. Кошка достигла возраста, когда беременеть и рожать уже нельзя.
Поэтому никаких ограничений нет по количеству родов перед стерилизацией (точнее даже кастрацией: при стерилизации только маточные трубы перевязывают, а при кастрации удаляют матку и яичники, что и необходимо для прекращения течек и предотвращения ряда заболеваний). Ограничения могут быть, если у кошки есть какие-то другие противопоказания: болезни сердца, болезни лёгких и т. д.
Пустые течки кошки тоже пользы не приносят. Для кошачьего здоровья в домашних условиях кастрация - это наиболее оптимальный вариант. Потому что, когда кошка не рожает, но у неё течки, да ещё и хозяева в неё гормональные таблетки пихают, чтобы кошка не орала, то возникает онкология, гормональные сбои, пиометра. Если кошка постоянно рожает (как на улице), то это быстро изнашивает её организм, кошка просто умрёт во время родов или беременности, начнёт приносить больных котят.
Домашние животные
Насчёт кошки Можно стерилизовать кошку когда она родила котят и больше не нужно?
Конечно
Нужно.
можно
Можно, у Лысенко кастрировали котика и собачку стерилизовали у него))