Домашние животные

Ребят, срочно расскажите!!! (вн.)

Что такое АДЕНО-ВИРУС у собаки? Вчера заметила, что сопли в носу у пса, да и подкашлевал он пару дней, правда не сильно. Как увидела сопли - побежала к вету нашему. Он посмотрел и поставил диагноз - этот самый адено-вирус, чтоб его!!! Назначил уколы "Гаммовит", капли в нос "Деринат", и уколы "Циклоферон".Сказал, что пёса мой "схватил" это на собачьей площадке, где занимаемся.... Рекомендовал прогулки без нагрузок.... Короче, вопрос вот в чем - кто знает ЧТО это за боляка и чем страшна? Может кто сталкивался?
Да это грипп... НО фигней я бы его называть не стала, т. к. без лечения переходит в хроническую форму ...Да и лечение рушит микрофлору. Иммунитета не дает. После курса лечения пропоите курсом бифитрилак.
Валентина Куриленко
Лучший ответ
Елена Некрасова Так мы лечим, я ж говорю,сразу к вету поскакала!!!Просто я испугалась прочитав второй ответ!!!И сразу позвонила врачу нашему. Он успокоил.
Сейчас имунная система как у людей, так и у животных ослаблена. Надо кормить в этот период посерьёзней, мяса побольше, перепелиные яички, ну и витаминки!))) ) Из под снега лезет всякая гадость....
Di Di
То, что ваша собака его подцепила связано с её общим иммунитетом, он ослаблен. Всякой дряни на улице предостаточно, но заражаются и болеют далеко не все животные. Где-то у вас есть упущения в плане кормления и прогулок, раз организм собаки ослаб и подцепил эту инфекцию.
Елена Некрасова Да я - дура!!!Поперлась на третий день после прививки на дресс площадку((((((Овца, что тут скажешь((((
Аденовироз - легочная инфекция, завезенная и нашу страну в 1988 году. У нас в стране вакцины против этого заболевания пока нет, но она входит в состав некоторых импортных поливалентных вакцин. На практике установлено, что значительно легче это заболевание переносят собаки, привитые против чумы и гепатита (установлено, что вирус аденовироза имеет много общего с вирусом гепатита) .
Инфекционный гепатит собак

Этиология
Аденовирус собак 1 типа представляет собой ДНК-содержащий вирус, вызывающий некроз клеток печени и васкулиты. Хотя ранее он был распространен, в настоящее время встречается редко благодаря повсеместному использованию эффективных вакцин. Имеет антигенное родство с аденовирусом собак 2 типа, и между этими видами возможен перекрестный иммунитет. Кальцивирус типа 1 – умеренно устойчивый вирус, в окружающей среде сохраняется несколько месяцев; в условиях высокой влажности и температуры теряет инфекционность. Вирус полностью инактивируется при 56 оС, для дезинфекции можно использовать обработку паром или четвертичными аммонийными соединениями.
Для собак с высоким титром вируснейтрализующих антител в сыворотке характерно бессимптомное течение инфекции. У собак, не имеющих антител или имеющих их в низких титрах, возможно развитие острого смертельного заболевания. Предполагается, что у собак со средним значением титра после заражения вирусом может развиться хронический гепатит или цирроз.

Патогенез
После проникновения вируса через ротоглотку кальцивирус заражает ткань регионарных лимфатических узлов, включая миндалины, и реплицируется в них. Гепатоциты и ретикулоэндотелиальные клетки других систем инфицируются вследствие виремии и возникает вторая волна репликации. При высвобождении вирусных частиц клетки лизируются; этим процессом клеточного некроза и обусловлены клинические проявления. Во время острой фазы инфекции вирус можно выделить из фекалий, мочи, секретов ротоглотки и крови. На более поздних стадиях вирус локализуется в клетках канальцев почек и до одного года может выделяться с мочой. Загрязнение окружающей среды играет большую роль в распространении инфекции, чем контакт с больными животными.

Клинические признаки
Длительность инкубационного периода 4–7 дней, и все собаки, не имеющие антител, восприимчивы к заболеванию. Первоначально возникающая лихорадка обычно исчезает через 24 часа, и в легких случаях наступает быстрое выздоровление. В умеренно тяжелых и тяжелых случаях через 24–48 часов лихорадка усиливается, что соответствует развитию виремии. Это сопровождается более сильным угнетением, летаргическим состоянием и нежеланием двигаться. На рис. 11.6 перечислены клинические признаки, связанные с повреждением клеток органов-мишеней, возникающих на этой и последующих стадиях. При наличии признаков мультисистемного поражения прогноз осторожный. Иногда встречается сверхострое течение, при котором смерть наступает внезапно без каких-либо клинических проявлений.

Клинические признаки аденовирусной инфекции собак1 типа:

Лихорадка
Летаргическое состояние, угнетение, анорексия
Увеличение печени, болезненность живота, нежелание двигаться
Бледные слизистые оболочки, иногда петехии и экхимозы
Лимфаденопатия, тонзиллиты, фарингиты
Отек роговицы в период выздоровления
Нервные симптомы (разные) , связанные с васкулитом
Кровавый понос, сопровождающийся рвотой или нет, связанный с поражением кишечного тракта
Кашель в результате бронхита/бронхиолита
Коллапс

Диагностика
Неспецифические изменения включают:
• Нейтропению и лейкопению на ранней стадии болезни
• Лейкоцитоз в период выздоровления
• В большинстве случаев – тромбоцитопению
• Длительно не останавливающиеся кровотечения и нарушения свертываемости из-за поражения печени и эндотелия сосудов
• Увеличение концентрации печеночных ферментов, отражающих повреждение клеток печени.

Подтверждение аденовирусной инфекции у живых животных основано на выделении вируса из фекалий и мазков из ротоглотки, помещенных в транспортную среду для вирусов, и/или демонстрации возрастания титра антител к вирусу в образцах сыворотки, отобранных с интервалом 14–21 день. Высокий титр антител при наличии соответствующих клинических признаков у невакцинированного щенка свидетельствует об аденовирусной инфекции, но не является окончательным доказательством.
При посмертном исследовании отмечают увеличение и размягчение п
Страшная такая болячка.. . у знакомых пес в другом городе на выставке поймал. . Сильно и тяжело болел, лечили долго, вылечили. Но какие осложнения может дать.. . Вот что страшно!! ! Лечитесь как следует, пейте витаминки, иммунальчик, хорошо и вкусно кормите, любите в 1000 раз сильнее и все будет нормально. Печень потом проверьте!! !
Удачи!!!
Мария Ремнева
Сделать сыворотку Гискан-4 и давать таблетки Бисептол по 1 таб. 3 раза в день