Домашние животные
Доброго всем! Почему большим собакам советуют для приготовления еды использовать говяжьи кости, а не свиные? Аргументы.
Слышала что свиные кости в сыром виде мягче, собака может их разгрызть, нажраться осколков. Но вот своим бобикам покупаю поросячьи ножки, даю сырыми как лакомство, погрызуху, съедаются подчистую двумя небольшими двор-терьерами весом 8 и 15 кг. Кобель который весит 15 съедает эту ножку целиком минут за 50 ...Живы-здоровы.

для еды вообще не используют кости, собакам дают сырое мясо и мослы в сыром виде с куском мяса на оном
Зачем вообще варить кости? Их надо давать сырыми, как и все мясопродукты. Свинину - мясо и кости, давать можно, но не часто и не очень жирные.
Татьяна Ярусова
Речь не идет о варке. Вопрос в том, что ветеринары и кинологи советуют именно говяжьи, а не свиные. Почему?
Из-за того что свинина жирная.
Ветеринары не советуют давать собакам свинину не только из-за ее жирности, но и из-за возможного заражения вирусом Ауески, к которому свиньи наиболее восприимчивы ("ложное бешенство" свиней) и могут не только болеть, но и быть носителями, без внешних проявлений. К тому же вирус может сохраняться и при термической обработке мяса или костей. Я свинину не даю, не смотря на существование ветеринарного контроля)))
Свиные кости слишком жирные. Насчёт НЕЛЬЗЯ - преувеличенно. Свинина вызывает опасения из за своей жирности и паразитов. Лично я не считаю это проблемой. И кости не варят, а дают в качестве погрызушек в сыром виде
Татьяна Ярусова
Какой жир на костях? О варке речь не шла
Бульон наваристей
Ну вообще... многие веты сходятся во мнении, что если без жира... постную... редко... то можно. Но все зависит от собаки. Я вот немке не даю: поджелудочная, что б ее! А вот азиат жрет и свиные и говяжьи и хоп хны. Но его тоже свинкой не закармливаю. И лучше давать в сыром виде. При варке белок разрушается и польза минимальна. Хотя я варю своим мясо-костный бульон, который потом идет либо на суп, либо для варки круп.
О чем вы вообще??? Собаке в принципе нельзя давать свинью, если вы следите за здоровьем собаки, в свинье много холестерина это во первых, во вторых ей нельзя вообще что либо с бульоном, в третьих, если вы собираетесь выкормить большую породистую собаку, то на натуралке не выкормишь так как на корме! А кости говяжьи надо давать там много полезных веществ, плюс для укрепления зубов и десен, только не вареные.
Татьяна Ярусова
Я не о свинине вообще, а о ее костях. Какой там холестерин?
Собаки мусульмане