Не могу определиться между этими породами, не смотря на то, что они разные
От собаки нужна преданность, чтоб могла защитить и просто активная не декоративная собака
Домашние животные
Какая порода собак вам нравится больше и почему?
Кокер, шелти и джек защитить не смогут.
Из Вашего списка остаётся только ВЕО, но и она сможет защитить только, если Вы её этому научите. Т. е. сначала собака должна идеально слушаться при любых раздражителях, затем курс ЗКС, потом расширенный ЗКС с отработкой в реале на новеньких, никогда не нюханных фигурантах. Готовы тратить немеренно времени, сил и денег на дрессировку в течение 2-3 лет? Вперёд!
Надежда Башкирова
А если на хозяина наподут, то собака будет стоять в стороне?
мой выбор-немецкая овчарка ( начинала когда то с восточников и никогда к ним не вернусь)
а выбор, потому что ценю и классический внешний вид и рабочие качества
Надежда Башкирова
Почему не вернётесь ?
Вы о этих породах то читали или только на картинки любовались? Защитить может только вео после курса дрессировки.
Шелти, из этих мне больше нравится.
Немецкая Овчарка самая умная собака
Большую не надо, маленькая собака-маленькие проблемы. Хотя для меня и бигль крупная
Странный выбор пород. Из шелти, джек рассела и кокера защитники так себе. Есть куда более подходящие для этого породы. Активная собака? Ну когда молодые все активные. Я бы из перечисленного никого не выбрала. Если уж защитник, то доберман, бультерьер. Был бы мне нужен защитник выбирала бы из них.
Кристина
Бульки - не защитники, зацелуют от радости.
Елена Баева
Бультерьер нисколько не защитник
Джек Рассел очень умная собака. Защитит или тявкнет разок) В общем выбирайте Джек Рассела, и не сомневайтесь)
Кокер, шелти, спаниель и рассел вряд ли защитят. Остается только ВЕО. Они легко обучаемы, активны, но при этом спокойны. ВЕО самый лучший выбор.
Спаниели и Расселы очень умные собаки, легкообучаемые, на своём опыте знаю. С другими не знакома, но, думаю, с колли будет очень сложно в плане ухода, а вео очень крупная, лично для меня
Лично для меня лучшая порода -пудель, но собака требует времени и денег, легко обучаются, знаю много стандартных пуделей прошедших ЗКС
Если рассматривать другие породы рассматрите 1 и 2 группы FCI
Из этих групп по описанию подходит шнауцер, т. к. рабочая собака, умная, есть несколько ростовых вариаций, и несколько окрасов
Таня Наумова
Если решите купить цвергшнауцера, то один из лучших питомников в России -Дримкис