Есть легенда о четырехглазой кошке-ведьме:
У дочери одного джентльмена было черное сердце, да и знала она много такого, чего христианам не следует. Хотели было ее окунуть в воду, да вот только никто не посмел - побоялись отца.
Околдовала она одного бедного рыбака, так что он от любви следовал за нею, куда бы она ни отправилась. Бросил он честную девушку - свою суженую, хоть до свадьбы и оставалась неделя, и убежал с дочерью джентльмена в море: никому не сказав, он взял ее с собой на корабль. А флотилия отправилась ловить рыбу. И поступила ведьма так для того, чтобы задеть своего отца, но тот был рад от нее избавиться. Поднялся шторм, и вся рыбацкая флотилия утонула - ни один не спасся, а все потому, что у них на борту была женщина, но никто, кроме любившего ее, не знал об этом.
Да ведь она сама и накликала бурю, во время которой утонул ее возлюбленный, - ненавидела она всех на свете, вот в чем тут дело. Что же до нее, то превратилась она в кошку с четырьмя глазами и с тех пор стала преследовать корабли, отправляющиеся за сельдью. Поэтому рыбаки никогда не достают сети, пока не прокричит петух ранним утром, а еще они всегда выбрасывают немного рыбы обратно в море - и это для кошки.
У художника Кейси Велдона есть целая серия работ с четырёхглазыми котами и кошками.
Домашние животные
Откуда пошла мода рисовать очеловеченных котов с четырьмя глазами? И что это значит?
Да, об искусстве нужно спрашивать в категории домашние животные
Впервые об этом читаю.
Не заблудились случайно? Тут категория "Домашние животные", а не "Искусство".