Домашние животные

Сможет ли подросток воспитать алабая?

Знакомые берут 15-тилетней дочери вторую собаку, алабая. Первая - пекинес. Пекинес у их дочери с десяти лет, в принципе, воспитан довольно-таки неплохо, послушный. До кучи всего не знает, но элементарные команды выполняет. Признаёт хозяйкой только ее, она с ним гуляет, ухаживает, хотя другие члены семьи его тоже кормят. Но сможет ли она воспитать алабая? Всё-таки это большая собака и, говорят, упрямая.
Сомневаюсь. Особенно если речь о кобеле. Они признают и уважают силу (не обязательно физическую, хотя и это тоже). Вряд ли такими качествами обладает девочка подросток. Хотя бывает по разному конечно, зависит от конкретного человека. Моя алабайка сына 15 лет не признаёт особо. Для неё - авторитет муж, ну и я. Остальные - щенки, и с ними она периодически ранжируется.
Ирина Моя
Лучший ответ
Зависит от подростка. По вашему описанию выводы делать бессмысленно.
Моей знакомой в свое время подарили азиатку на 11-летие, сука была хорошо выдрессирована девочкой без участия родителей, например.
Aigerim K.
не сможет и физически не справится уже с 4 мес щенком
Ей того и гляди и первая-то собака не нужна станет, начнутся всякие любови и на собак она попросту забьет
Юленька :)
Чего--то сомневаюсь я, что сможет... Девчонка и алабай?. Ну если у хозяйки вес кило 80 и силы есть ( деньги, понятно, родительские) ---воли в том числе--может пробовать. Но как, например, она его на дрес. площадку повезёт или к вету--прав--то нет на управление авто. Опять родители--и это уже--семейная собака.
Aigerim K. Т. е. лица весом менее 80 кг с алабаями справиться не могут априори?
алабай сильнее человека. с ней он справится за 10 секунд. какой бы дрессировщицей она не была.
Да, конечно. Но возможно понадобится помощь кинолога
Под присмотром взрослых сможет.
БЕЗ ПРОБЛЕМ, если речь идет о породной собаке. Никакой силы не надо. Щенки легко дрессируются. в 2 месяца щенок уже выполняет основные команды. Это не фантастика. Много информации о породе: https://vk.com/sherifaga
Анна Ганныч