Домашние животные

Почему котенка продают с обязательным условием кастрации -в обьявлении?

Им то какая разница. получили свои деньги и ладно. И что они ко мне будут приходить проверять?

И почему такое условие. а если не кастрирую -они его обратно отнимут?
значит есть какой то дефект в котенке, что бы не рождались больше коты с таким же Дефектом продают под кастрацию или топят :(
Настёна ))
Лучший ответ
Потому что заводчику не всё равно, что будет конкретно с этим котёнком и породой в целом.
С условием кастрации продают котят пэт-класса, которые имеют некие пороки, не соответствующие породе и передающиеся потомству. Неправильный прикус, заломы на хвосте, брак в окрасе, крипторхизм и прочее.
Условие кастрации - это способ обезопасить котёнка от попадания в руки к разведенцам - любителям купить котёнка подешевле, а дальше вязать его с кем попало, гробя тем самым и здоровье кота, и наводняя рынок больными и просто страшненькими котятами (на основе этого и возникают байки про породы: порода больная, порода тупая и т. д.).
Если человеку нужен просто любимце, то кастрация этого человека не смутит. Наоборот, он и сам с радостью кота кастрирует, чтобы дома не было меток, чтобы кот не орал, чтобы избежать рака яичек и заболеваний простаты у кота, чтобы кот не убегал на улицу и не плодил там котят-смертников. А за наличие яиц ратуют либо те, кто собрались на коте или кошке нажиться (плодить и продавать котят сомнительного качества), либо те, кто мало смыслят в содержании животных (собираются кота выпускать на улицу, а там он пусть дерётся, попадает под машины, кормит собой собак, служит игрушкой для хулиганов, собирает болячки от уличных кошек и пополняет ряды бездомных котят).
Так что, заводчику небезразлична и судьба котёнка, и репутация породы.
Что бы не было конкурентов, вдруг вы захотите заводчиком стать
Это сделано для того, чтобы животное не размножалось. Вероятно, заводчик продает котенка низкого класса (пэт-класса), который не годен в развод по стандартам. Это абсолютно нормально.
После пэт идет брид класс - он дороже, но уже идет в развод. И там уже совсем другая история.... после идет шоу класс - это мега дорогие, обычно не продаются, а идут в развод внутри питомника.
далеко не всех своих выпускников заводчик хочет видеть в разведении, и причины на это могут быть совершенно любые. волю заводчика стоит уважать, это его решение, кого и в каком качестве продавать. если вы хотите в дальнейшем заниматься разведением, лучше прямо так и скажите, и вам подберут котенка под ваше желание, помогут с выращиванием, с выставками, с подбором "невест" и так далее. а начнете с обмана - огребете проблем, уж поверьте.
Ирина Забелина
Ну дык, покупайте за полную стоимость. а не по цене домашнего любимца, в чем проблема? Цена за пэтов ниже, часто в два-три раза.
вот такие сейчас порядки у продавцов.
если покупаешь для себя - то кастрируют обычно сами. если для разведения, то стоит раз в 10 дороже и тогда не кастрируют.
но помоему лучше с такими продавцами евреюгами не связываться
Королева Елизавета В разведение не дешевле, а дороже.
Кристина Пензова а если не кастрирую что они сделают? и буду разводить.
Каждый продает котят как ему угодно. Потому что много таких кто не хочет тратить на котят много денег. Лучше всего покупать таких которые будут к вам хорошо относиться .Вот мы недавно покупал своей дочки котенка, и могу посоветовать отличный сайт https://mainecoon-russia.ru где вы сможете выбрать и приобрести отличного котенка