Домашние животные

Что бы у щенков овчарки были документы, надо, чтобы e обоих родителей они были?

Елена Мулик
чтобы у щенков были документы, нужно озаботиться этим задолго до появления щенков. во-первых, у обоих родителей должны быть родословные, допуск в разведение (дается после участия собаки в выставке), у некоторых пород - результаты рабочих испытаний, тесты по здоровью. собаки должны быть зарегестрированы в клубе, там им подбирают пару, вязка оформляется актом вязки, который регестрируется в клубных книгах. после рождения щенков на них составляется общепометная щенячья карта, регистрируется в клубе. в 45 дней щенкам ставят клеймо и оформляют на каждого отдельную щенячью карту. потом или заводчик, или владелец обменивает щенячью карту на родословную. щенячка оформляется всем щенкам в помете, независимо от наличия брака - залома хвоста, например. то есть нет в зарегестрированном помете собак без документов, и документы никак не оформляются отдельно для покупателя - они либо есть, либо нет, сказки о том, что они стоят дорого и "если вам надо, мы сделаем" - развод. щенячка сама по себе стоит копейки - сам бланк, но его получение предполагает большие суммы вложений в собаку.
Наталья Воложанина
Лучший ответ
и не только, еще оценка с выставки, заключение по локтевым и тазобедренным суставам и дипломы по дрессировке
Документы о породе, документы о прохождении дрессировки, выставочные оценки, медицинские заключения на отсутствие дисплазии, допуски в разведение, по результатам вязки ещё акт вязки понадобится для оформления помёта.
Queen Margo
Да .И не только родословные, но и выставочные оценки. Вязка должна быть оформлена через клуб, помет в 45 дней сактирован с оформлением соответствующих документов.
Для документов на щенков еще должны быть допуск в разведение у обеих родителей,, акт вязки и общепметная карта.