Домашние животные
Покупая щенка, покупатель имеет право требовать увидеть обоих родителей щенка (то есть привести кобеля, например)?
Кстати, чтобы быть уверенным в том, что щенок действительно хороший, то обязательно видеть обоих родителей или достаточно того, что хорошая сука и щенок сам по себе соответствует стандарту? (коряво как-то вопрос звучит, надеюсь ответчики меня поняли :) )
Вы можете посмотреть и на маму и на папу и на остальных родственников, только 100 % гарантии чистопорподности это все равно не дает . Но вообще, если нечего скрывать, то заводчики вряд ли окажут в вашей просьбе . Когда мы покупали своего щенка нам показали родителей и бабушку . А когда мы продавали уже своих щенков, то владельцы кобеля оставили нам его фото и копию родословной, а также сказали что любой желающий может подъехать и увидеть его лично ( они живут в пригороде ). Но только вот ни один покупатель этими бумажками не поинтерисовался, всем было достаточно видеть мамку .
Желательно, конечно, посмотреть обоих родителей, но иногда это невозможно. Но копии родословной кобеля, а также его дипломов и чемпионских сертификатов у заводчика должны быть. Еще обратите внимание на условия содержания матери щенков и других собак (если они есть) . И обязательно требуйте от заводчика подписания договора купли-продажи с четко прописанным в нем пунктом ответственности за породность и здоровье щенка.
аха - из Америки допустим привезут посмотреть в Россию... (к примеру говорю)
http://www.pitomec.ru/kinds/main/dogs
Дурно не станет от таких СМОТРИН ?!?
Билетики оплатишь ?!?
http://www.pitomec.ru/kinds/main/dogs
Дурно не станет от таких СМОТРИН ?!?
Билетики оплатишь ?!?
Понятно, о чем вы. Если хотите быть заводчиком, те. заниматься разведением и улучшением породы, тогда - обязательно. Если берете для души, достаточно суки. Там важно смотреть, кормит ли она. Потому что мошенники на все способны.
требовать не может конечно. но посмотреть сходить имеет право впринципе. я н-р держу и сук и кобеля каждой породы. чтобы не было никаких неприятных нюансов.
Я по возможности смотрю двоих родителей... Конечно, мне не приводят кобеля на просмотр.... Просто созваниваешься с владельцем, подъезжаешь вк дому или на выставку и смотришь... Так же желатеольно просмотреть (хотя бы на фото) предыдущее потомство от обоих, и внуков тоже. если есть... Тогда понятно будет, какие признаки доминируют в экстерьере... .
ПыСы ...Это конечно, когда покупаешь будущего производителя..
Бывает так, чтобы произвести вязку одного пртнёра везут из за тридевять земель чтобы получить действительно высокопородистых щенков. И что прикажете делать в таком случае? Так что достаточно что Вы увидите сучку. А гарантом породистости выступает клуб с ведома которого происходила вязка и клеймение щенков.
Если нет возможности посмотреть кобеля (выездная вязка) . то всегда можно взять копию родословной кобеля (предоставить обязаны) и копии описаний с выставок. Оценки, описания с выставок и промеры важнее, чем родословная.
И качество щенка зависит больше от качества кобеля.
Майгуль Нурсейтова
Никаких копий заводчик предоставлять не обязан! Его можно толь ко попросить об этом!
Думаю. мамы достаточно. .
а родословная решит больше, чем просмотр обоих родителей
мы видели их фото, но договаривались на другой день увидеть обоих хозяев и маму пса, потом созвонились с папой (он указан в щенячей карточки) и увидели его на сайте питомника. видеть родителей обязательно я считаю. так же как и наводить справки о заводчиках в клубе где они стоят.
по моему это глупо, а если кобель не местный, фото тоже не убедит?
Покупатель требовать может, но заводчик не обязан это делать. Что я буду звонить владельцу кобеля, чтобы приехал ко мне. А ему это надо? Пусть покупатель сам и едет смотреть.
Вот я на своем опыте теперь точно знаю, что не только маму с папой но и дедушку с бабушкой и желательно предыдущие пометы посмотреть что получилось хотябы по фоткам или созвониться с обладателями
Родословная в некоторых случаях филькина грамота! Так как все прекрасно знают как у нас сейчас многие вяжут.... наследственность в родословной к сожалению не просматривается
Всё понятно, только вопрос, если папа щенков в другом регионе или стране? Многим пофиг на стандарт и довольствуются показом мамы. Те кого интересует стандарт, изучают родословную до выбора щенка.
нет мамы не достаточно покупатель имеет право увидеть обоих родителей папу хотябы на фото т. к . не от мамы в основном зависит как в будущем будет выглятить щенок
мы например очень похожи на папу

Требовать показать обоих родителей вы не имеете права. Вы должны сами за ранее поинтересоваться, кто родители, на выставку сходить или в инет слазить, по форумам поспрашивать ( у кого-то могут быть фотки) , это если папашка далеко. Если вы только не с бухты барахты собаку покупаете.
Покупатель всегда прав. Если вам это нужно, то просите показать кобеля. Но Вам могут показать не его фото. Родословные тоже подделывают. Так что смотрите на мамку и самое главное на щенка, чтоб подвижный был.
мамы вполне достаточно!