Домашние животные

Имею ли я право отказать в выборе алиментного щенка хозяину кобеля если моя собака ощенила 2х щенят

типа - недотрах? попробуйте... хотя договор и совесть...
Исаева Елена
Исаева Елена
7 278
Лучший ответ
Собак мелких пород практически никогда не вяжут за алиментного щенка - слишком малое количество щенков они рожают. Обычно платят за вязку деньги. Но если уж договорились за щенка - то придется отдать. Вообще надо в таком случае составлять договор оплаты вязки и подписать его, указав все нюансы, чтобы потом не было проблем.
Нина Конюхова
Нина Конюхова
74 234
Именно для этого и составляется договор вязки, чтобы потом не было проблем. Ни разу не вязала собак без договора...
Оксана Сурина
Оксана Сурина
58 739
Наталья Дёрина Да теперь буду умнее
когда я вяжу своих собак, то составляю письменный договр, в котором четко прописываю какой процент стоимости щенка положен кобелю за вязку - при рождении 1 щенка 25%, при двух - 50%, при трех и более - щенок по праву второго выбора или 100% его стоимости. для ньюфов пишу, что при рождении 7 и более щенков кобель имеет право на двух щенков по праву или их стоимость. правда, если родится от моего кобеля 1 щенок, я оплату вообще не возьму, хотя и прописываю себе такое право. а если у моей суки родится 1 щенок, с кобелем рассчитаюсь, как договаривались.
попробуйте договориться, что вы, как владелец суки, выбираете первым, а второго щенка отдадите кобелю. но если не получится, то придется уже с покупателем договариваться, купят они другого щенка у вас или выбранного, но у хозяина кобеля и за ту цену, какую он скажет
Татьяна Перчук Как вы грамотно ответили! Абсолютно согласна.
А что написано в договоре о вязке? В принципе можно договорится об оплате вязки деньгами по рыночной цене одного щенка. Но если не оговориться, ело может и в суд пойти.
А право первой руки определяется титулованностью собак. У кого титулы выше - тот и имеет это право.
Н.
Нади ..
62 867
Ольга Степанова Вообще-то только глупые заводчики меряются титулами, ибо нормальный породник знает, что титул - не показатель.
Ну, на месте хозяина кобеля я бы, если честно, сильно матерился, если бы мне не отдали выбранного щенка. Хотя с другой стороны, я бы и договор на вязку в письменном виде составлял и предусмотрел там любое количество щенков. Отдайте Вы ему щена, который ему нравится, себе ещё нарожаете
Наталья Дёрина За что материться? Рожала она тяжело все расходы были на мне. щенка хотел забрать чуть ли не в месячном возрасте весь мозг мне вынес
Если до вязки договаривались под щенка - отдавайте щенка. Именно это будет правильно. Оплату от количества щенков надо обговаривать до вязки. Повязав свою собаку, фактически вы покупаете порцию спермы. Если согласились на такие условия - будьте любезны их исполнить. Вы ведь когда вязали не захотели сразу деньгами заплатить, правильно? Ну как же, а вдруг не забеременеет... Съэкономили? Расплачивайтесь.
Не отдавайте вообще, ни одного, ни второго.))
Анна Егорова
Анна Егорова
61 871
а в договоре что у вас написано? уже много лет мелкие породы никто за щенка не вяжет ибо это слишком дорого
Если в договоре прописано данное условие - не можете. Ну и, как писали выше, совесть должна иметь место быть.
Наталья Дёрина Договора нет щенка я не отказываюсь отдать. На словах мы договорились что если 1щенок он не чего не получает если три то он имеет право на выбор а родились два и он хочет право выбора но выбирать не исчего. Нам нравится один щенок и ему он нравится и что делать?
Я даже вижу, какой щенок вам больше понравился)) У второго глаза несчастливые, морда опущена... чувствует, что не любят... Не выбирайте по красоте, вспомните сказку про Гадкого утенка. Уступите хозяину кобеля, сделайте второго щенка счастливым...
Анжелинка *
Анжелинка *
104
Наталья Дёрина Нет вы не правы второй щенок мне больше по душе я его сама лично при рождении реанимировали с того света вытянула в этого он покрупнее и по наглее. Просто первого уже хотят купить. АХозяин кобеля хочет его забрать

Похожие вопросы