Домашние животные
Сколько алиментных щенков должен забирать хозяин кобеля.Существуют ли какие нибудь общепринятые правила.
Обычно при рождении одного щенка хозяину кобеля вообще ничего не платят, считается, что стоимость этого щенка пойдет на погашение затрат на беременность и роды (дорога к кобелю, витамины и усиленное кормление, вызов ветеринара на роды, оформление документов) . При двух щенках - половина стоимости щенка. При трех щенках зависит от размеров собак (у чихов - это полноценный помет, щенок идет на алимент, у ротвейлеров - очень маленький помет, выплачивается часть стоимости щенка) . Уже с 4 щенков один точно (или его стоимость) идет в алимент. А больше, как договоритесь. Обычно условия выставляют хозяева суки, если только кобель очень классный, то тогда его условия принимаются. У американских бульдогов двух щенков за вязку берут при помете больше 8 щенков. Причем еще обязательно в акте указывается пол щенка, в зависимости от договоренности.
Все зависит от того, как вы договоритесь с хозяином кобеля. Все условия обязательно записываются в акт вязки, чтобы потом не возникало недоразумений. Например, у мелких собак чаще всего вязка оплачивается деньгами, потому что часто рождается всего один щенок. Иногда хозяин кобеля требует одного или двух щенков, в зависимости от величины помета, например, каждого четвертого или пятого. Кто-то хочет цену щенка после того, как заводчик его продаст. То есть требования хозяина кобеля могут быть любыми, а дело заводчика - принять эти условия или поискать другого кобеля, с меньшими претензиями хозяев.
еще до вязки заключается договор в котором и обговариваются все условия, в т. ч. и оплата . как договоритесь, так и будет
Заключается договор -акт вязки, в котором оговариваются условия расчета за вязку.
Как правило, максимальную и денежную часть и в щенках, берут раскрученные титулованные кобели, состоявшиеся, как улучшатели
Новички и малоизвестные местные кобели берут по минимуму
как договоритесь... Дело сугубо индивидуальное.... Я обычно беру деньгами. Алимент беру только если мне интересны крови для дальнйшей работы.... условия оговариваем заранее... В акте хотите прописываете, хотите нет.... А вот если хозяева суки не соблюдают договор-тогда и марку не получают... Пусть дворняжек множат!
Есть правила. При рождении 1 щенка, хозяину кабеля ничего не достается. При рождении более 1 щенка, хозяин кобеля выбирает щенка вторым, т. е. после выбра хозяина суки. При рождении 10 щенков могут быть и 2 алиментных, как договоритесь. Так же можно вместо щенка взять деньги за 1 щенка, после продажи всего помета.
Хозяин кобеля забирает 1щенка, даже в том случае, если щенок единственный в помете. Иначе, как вы хотите рассчитаться за вязку? Или платите денежку. (Так нам сказали) Но вопрос интересный. У меня кобель. Нам предстоит первая вязка.
Обычно одного, выбирает сам. Или платите за вязку в размере стоимости щенка вашей породы.
вообще то либо вязка платная, либо один аллиментный щенок на выбор хозяина кобеля, это как правило
и это оговаривается перед началом вязки..
Одного самого лучшего щенка должен выбрать хозяин кобеля!