Если цену за вязку не обговорили, а забирать щенка он не хочет. Хочет, чтоб я (хозяин суки) щенков всех вырастил, привил, чипировал, оформил паспорта, продал и отдал ему деньги по средне-рыночной цене...
А ху-ху не хо-хо? Скока денюжков ему полагается по-совести?
Домашние животные
Сколько нужно заплатить хозяину алиментного щенка?
если вязка через клуб с подписанием всех нужных документов, то вы должны ему либо щенка по праву второго выбора, либо его стоимость - на выбор владельца кобеля. если деньги, то обычно либо сразу при вязке, либо с продажи второго щенка - первого многие владельцы кобелей оставляют "на прокорм помета". многие оговаривают, что при рождении 7 и более щенков вы кобелю должны двоих. но все эти договоры составляются "на берегу" - заранее, максимум, в день вязки и оформляются отдельным договором
если же вязались "для здоровья", можете ничего не отдавать - никто не докажет, что эти щенки именно от этого кобеля, никаких документов нет, кроме вашей совести. но в этом случае не удивляйтесь, если тихим вечером кто-то из темноты набьет вам лицо
если у вас вязка не зарегистрирована, собаки безродики, то можете вообще ничего не отдавать
Если договаривались на вязку за щенка (устный договор также имееи силу), то ставьте условие - либо щенок в 1.5 месяца после актировки, либо после продажи ВСЕХ - средняя стоимость
Александра Абраева
Да не имеет устный договор силы ни какой, только чисто морально и все. Бабла срубить хозяин кобеля хочет и все. И потом можно пойти на принцип так же, что где доказательства, что именно с его кобелем вязали, а не с тем кто по двору бегает. Здесь право играет только подпись в договоре и то его надо грамотно составить. А так чисто нервность одна идет и все.
Да нисколько, если нет договора вязки. Среднерыночная цена на дворняг - пятачок за пучок в базарный день.
с 4 щенков -1,с 8=2,с 12-3.с одного 25% стоимости
Если нет договора на вязку подписанного обоими сторонами НИЧЕГО вы не должны . Устный здесь вообще ни причем, не захотел на словах щена брать пошел нафиг и все. А так развести как лохов и деньжат срубить, не хило скажу я вам. Он поди не первый раз так поступает, а на вас запнулся. А где он докажет, что вязка была именно с его кобелем, а не по двору который бегает? Вот поставьте такой ультиматум ему пускай докажет раз уж такой принцип пошел. Что за бред, когда ведуться на развод я не понимаю.
25% твою дивизию.
Natasha Petrova
Мне нравится такая постановка вопроса, лишь бы хозяин кобеля с ней согласился...
Спасибо!
Всё зависит от родословной, оценки, титулованности, экстерьеру кобеля, качества потомства, и т. д. А цену надо было сразу обговаривать!
Natasha Petrova
Первоначально был договор - 1 щенок. Но он забирать теперь не хочет, а у меня в помете их 8 штук!!! Мне своих бы продать. А алиментного кормить, растить, продавать, чипировать и прививать, да дерьмо убирать на фига мне надо?
по моему Вас пытаются развести. щен 1 вот его доля. а никак не деньги, особенно если раньше даже разговора о деньгах не возникало.
Natasha Petrova
Вы правы 100%. А как оценить 1 щена?
Нет договора - нет денег!