Домашние животные

Агрессия кобеля к другим собакам и особенно к щенкам.

У меня 3-хлетний кобель Русского Черного Терьера, лет до 2 был очень добрый и ласковый, но после 2 поведение резко изменилось-стал кидаться на всех собак без повода, даже щенков терпеть не может, к нему просто подойти нельзя! :( В детстве на него нападали собаки (сильно погрыз ротвейлер и напала овчарка) , а года в 2 на нас каждый день кидался лабрадор, спустя пару дней мой научился отвечать, а позже стал кидаться на всех. На ОКД ходили, он послушный, но если на кого-то зарычал, шансов оттащить уже мало.. Он не ест собак, а просто набрасывается и грозно рычит, дальше пока не заходило, но это создает проблемы при гулянке в компании. пробовала наказывать (юить и мордой в землю) , но все бесполезно. Нам необходимо решить эту проблему, т. к. мы ходим на выставки, гуляем без поводка, очень хотим второго щенка (а он его не примет, а в последствии будет драться с кобелем) , ну и просто хотелось бы спокойную собаку, чтоб можно было гулять с кем захотим. Реально ли решить нашу проблему в таком возрасте???
Никакой катастрофы в этом не вижу.
У собаки к этому возрасту сложилось свое представление о мире, и видимо, он не самый общительный пес, что вызвано и травмами, полученными в детстве, и последующим его взрослением.
Вряд ли вы сможете гулять со всеми, с кем захотите, но тут вы должны уважать и позицию своей собаки тоже. Моя ВЕО не со всеми ладит, я не буду насильно "втюкивать" своей собаке друзей для общения, кроме того у вас собака служебной породы, они никогда не отличались особой общительностью со своими сородичами.
В рамках выставок можно это контролировать, потому что для собаки это работа и воспринимать ринг она будет как работу. Давите на дисциплину в выставках.
А в остальном вполне нормальное поведение кобеля. Ваша задача умело удерживать его на поводке, одергивать, чтобы он не лез из кожи вон, если он с каким-то остервенением на всех бросается.
Сударикова Ольга
Лучший ответ
вряд ли-у собаки абсолютно нормальное поведение взрослого кобеля

просто не гулять с чужими собаками ,.как вариант -компания уверенных в себе сук

по выставкам-вот тут уже на первое место выползает дрессура, вытерпеть ринг и присуствие в нем других кобелей МОЖНО по команде владельца
реально, если пойти к кинологу
Проблему вы запустили. Какой же он послушный, если после того, как зарычал, вас не слушается? Вам надо заниматься с кинологом. Именно вам. Ибо сегодняшняя ситуация - результат вашего не правильного поведения с собакой.
гуляем без поводка и намордника... с трёхлетним кобелём рчт.... создаёт проблемы... просто набрасывается... шансов оттащить уже мало.... дальше пока не заходило.... идите снова на окд и совесть кагбэ поимейте....)))) ) ну или обратитесь к зоопсихологу для корректировки поведения ))
А поводок, как нормальные люди делают, прицепить религия не позволяет? Не чиха выгуливаете. Похоже, проблемы в голове не у собаки, а у хозов: ((( Рано или поздно дело не ограничится "грозным рыком", кого-нибудь порвет, неужели так нужно до этого доводить?