Домашние животные

Не могу выбрать породу. Уже пол года думаю СКОТЧ ТЕРЬЕР или ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР.

Скотч может оказаться ориентированным только на одного человека. Если планируются семья, а особенно дети, то лучше рассел. Характер у скотча вредней.

...скотча, к 3-х летней сестре (прочла прошлые вопросы) не советую. Тем более, собака первая. Скотч не асс в дрессировке, упрям, его нужно "ставить" на место. Сестра просто может пострадать.
Наталья Мосесова
Лучший ответ
Ольга Гороховик с детьми - это как повезёт, у меня знакомая сука их любит, хотя предыдущая в этой же семье их ненавидела
у родителей спроси, кого они будут или нет покупать, а то уже полгода мучаетесь
Наверно потому что разглядываете их только на фото. Так принять правильное решение ооочень сложно. Ходите по выставкам, присматривайтесь к собакам, общайтесь с владельцами и примиряйтесь какую собаку Вы хотите себе - с каким темпераментом, поведением, внешностью. Породы все таки разные по темпераменту, уровень ухода за шерстью разный - что бы скот выглядел прилично, как на фотографиях нужен регулярный уход - регулярный тримминг, мытье, "юбка" скотча отлично собирает в себя травинки, пыль, грязь, песок, колючки и т д и после каждой прогулки надо все это выбирать из шерсти, вымывать, вычесывать. Готовы к этому? Тримминг у профессионала груммера не бесплатный. И пока возможно сами не освоите, а собаку надо держать в приличном виде придется ходить и платить раза 3-4 в год.
Олеся Пьяных
У меня был скотч. второй раз не завела бы точно. Для меня эта порода скучновата. Дрессируется, правда, легко. Очень понятлив, послушен, не пакостник абсолютно. Но как-то вот без "куражу" и эмоций. "Просыпался" лишь где-то далеко на природе. Вот там он и игрун, и сторож, и исследователь. Вообще все 9 лет, что он у нас жил, было такое ощущение. что живет сам по себе, а мы ему не особо-то и нужны. И еще -ежедневный уход за шерстью. Для меня это минус.
Ирина Киселева
Присоединяюсь к совету Жени: идите на выставки, сейчас самый сезон, смотрите на собак вживую, беседуйте с владельцами и заводчиками, с слушайте свою интуицию. Посмотрите заодно и других терьеров - керна, ская и норвича, если хотите поменьше размером. А еще ирландского пшеничного мягкошерстного, если побольше, очень милые собаки.
Mukadas Ynusova
Волкодав
Ирина Осина
Скотч
Zarina Orazbay
Meruert Altay
такие разные породы ...судя по знакомым собакам
скотч сам в себе и медлительный, в человеке не особо заинтересован, шерсть требует больших усилий и затрат по уходу
джек рассел - активист, придётся много нагружать физически, да и умственно, больше любит развлечения (например, охоту), чем хозяина, уход за шерстью не сложен
Выбирать в конечном итоге вам...
если б мне давали выбор только из двух, то джек рассел; а так-то в похожем типе ещё керн есть
Скотчтерьеры по имени Клякса были постоянными напарниками клоуна Карандаша на манеже цирка. Шотландских терьеров держали президенты США Рузвельт и Буш-младший. Двух скотчтерьеров воспитывала Ева Браун. Щен был любимцем Маяковского. Чёрный скотчтерьер и белый вест-хайленд-уайт-терьер используются как символ виски. - так что эта порода *похвастаться*

но я бы выбрала джек-рассела ухода за шерстью меньше, гораздо более игрив, главное правильно воспитать чтоб кошек и птиц не гонял на улице
Типа собаку выбираешь, если да, то бери породу Сиба-ину (шиба-ину)
Берите скотча, не пожалеете)