Домашние животные
щен постоянно подбегает к людям.
щену 5 мес. гуляем без поводка, да и с поводком такое было. когда собаку встретит бежит к ней сломя голову, как позову сразу бежит ко мне. когда мимо нас проходят люди, он прям идёт и нюхает их, люди постоянно его ногой аж задевают. и как человек прошёл он за ним. из за чего это? пройдёт ли интерес к чужим?
Как на поводке собака может бежать к чужому человеку и нюхать его?
Вообще для щенячьего возраста это нормально, ему просто интересно, но не должно быть интересно прямо настолько, значит с хозяйкой ему неинтересно. и он ищет альтернативу с чужими, а вдруг те поиграют или мозги как-то займут?
Наталия Карасевич
ну на поводке когда идёт все равно рвётся понюхать. а если чужой скажет "ой какой хороший пёсик у вас" то все. сейчас снег выпал, радости полные штаны. играю вмести с ним. за людьми уже не так уж и ходит, просто продолжает нюхать их. станет ли ему потом все равно на чужих?
щенок интересуется окружающим миром, но в пять месяцев у вас уже должен быть наработан какой никакой контакт. значит щенку уже становится с вами неинтересно, водите на поводке, запишитесь на дрессплощадку
Не просто не пройдет, а вырастите очередного подбегайца, которые рисуют проблемы окружающим и себе. Интерес щенка понятен, непонятно ваше бездействие. Щенок в возрасте когда следует изучать и отрабатывать послушку, показывать ему правила поведения, если не в интересах окружающих и ради вашего же комфорта, то ради его безопасности. Не ровен час, когда его не ногой заденут, а пнет сильно или того хуже, человек, который собак боится или не переваривает, или просто неадекват или пьяный. Или подбежит к собаке, которая будет агрессивна. Такие подбегайцы могут и от хозяина получить, например, если у него собака больна, в течке или ему вообще такое знакомство ни к чему. Водите на поводке, пока команда ко мне (или хотя бы тормозящая стоять, например) не будет отработана так, что щен всегда и сразу остановится или вернется к вам. Со знакомыми, с согласия незнакомых владельцев безусловно пусть играет вдоволь. Ограничивать не нужно, ни от собак, ни от людей. Нужно это общение только контролировать и понять, что не всем оно нужно. На поводке, проходя мимо людей, берите щена ближе, давайте команду рядом. И, Шэдоу, безусловно права. Щенку с вами неинтересно, а ведь в таком возрасте так много дел, не только по играм, а и по установке контакта, отработке послушки. Но этим вы должны заниматься, а не он сам себе должен быть предоставлен.
Инабат Ордабаева
судя по вопросу, хозяин пассивен в отношении щенка.. ждет, когда ОН САМ УМНЫМ СТАНЕТ.. Но спросил-уже хлеб)))
почитай литературу чтобы не задавать подобных вопросов.. у него идет процесс социализации, все интересно и все интересны.. и чем он будет больше общаться, тем лучше для всех... хочешь убрать излишнюю любознательность-попроси потенциального "чужого" при подходе к нему щенка шлепнуть его (только не по носу), и параллельно даешь команду "Чужой!" (например).. Собственно, моя так и начинала.. Сейчас (9мес) четка знает эту команду и не подходит, если понимаю, что не стоит ей подходит к данному объекту.. А по хорошему как с малым дитем надо подходить ко всему, к чему можно и знакомить, давать обнюхать и рассказывать!!! что это..
Щенок другого хозяина ищет себе, не нравитесь вы ему.
Наталия Карасевич
если бы не нравилась он давно бы сбежал.
Сопровождать след человека, нюхая воздух - это нормально. Собака таким образом собирает информацию для себя. Подбегать к другим людям и собакам - плохо. Вы не знаете, что там за собака. Чужая собака может схватить щенка и довольно сильно. Для вас - это обморок, для собак нормально, щенку показали границы дозволеного. А вот собака с зооагрессией может и убить его. Поэтому, если вы видите, что на горизонте появился объект "собачьего вожделения" переключите щенка на себя: попищите игрушкой, поцокайте языкам - привлеките внимание. Когда внимание привлекли, то ведете собаку за игрушкой или вкусняшкой, чтобы он глаз не отрывал. Отвлекся - попищали, поцокали - завладели вниманием. Если собакен все же разглядел чела и хочет побежать к нему знакомится, то не разрешайте. Легким подергиванием поводка (сила должна быть, как-будто вы бантик на веревочке дергаете) мелко-мелко, вы подтягиваете щенка к себе и переключаете на игрушку. Если же собакен не обратил внимания на собаку/человека, то тут же отдаете ему игрушку хвалите и идете активно с ним гулять. Вам нужно научиться мотивировать собаку на себя. В 5 месяцев вы уже должны знать сидеть, лежать, ко мне, фу. Вот и займитесь. Часть прогулки - дрессировка (хотя лучше к инструктору), а часть активные игры, аппортировка, общение с другими (дружелюбными) собаками.
Наталия Карасевич
сидеть ещё в 3 месяца научился, да и лежать тоже. когда с поводка отпускаю он от меня в километре бежит, когда ко мне скажу несётся, а потом опять. когда я рядом и он что то взял фу работает, а вот на расстоянии нет. если что то нашёл то все, ему пофиг что я зову его не зову, ухожу или бегу. с собаками случай вообще пипец. и что я только не делала и отвлекала и цокала и чуть ли не как корова мычала, ему все равно интереснее собака. а если не подпускаю к собаке, начинает лаять. и холка постоянно поднимается. уже не знаю, все способы перечитала, пробовала, ну что то не так я делаю. собака первая, ничего вообще не знала когда взяла его с улицы. к дрессировщику идти варианта нет. у меня в городе вообще такого не знают, да и средств нет.